Уголовное право
Уррали мобилу,пришло письмо из ментуры:
Там пишется что 2 несовершенно летних ребёнка украли мобилку,некоторое время этой мобилой пользовалась мама ребёнка а потом подложила мобилу таксисту, уголовное дело не стали возбуждать в связи осутствия состава престепления (типа мелкие не привлекаются к уголовной ответственности) п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, чё делать?
а вам зачем все это?? ну если действительно не субъекты уголовного права ничего и не поделаешь-есть родители-моете потребовать с них возмещения причиненного вам материального ущерба-не более того..
Отсутствие состава преступление это отсутствие состава... а не возраст детей! надо видеть полное заявление и весь расклад! чтобы понять почему вам отклонили!
Скорее причина в том была что телефон не на столько дорогой... чтобы кого то за это привлекать к уголовной ответственности! ну эт так из опыта
ст. 20 УК РФ. есть перечень статей когда отв-ть наступает с 14 лет. за все остальное с 16 лет. лица не достигшего установленного законом возраста НИКАКИМ образом нельзя привлечь к уг отв-ти в т. ч. и их родителей!! ! это запрещено!
Вообще-то при недостижении возраста уголовной ответственности отказывается в возбуждении уголовного дела как раз за отсутствием состава преступления (по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)
В соответствии со ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.
При недостижении необходимого возраста итогом будет только привлечение родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
а ничего, событие было-состав отсутствует, и все! а где мама взяла тел и кому скинула-получается неважно)))
ну вообще то привлекаются. у нас вот через недельку будет уголовное дело по краже где будет девочка 14 лет. просто привлекается вместе с несовершеннолетними еще родитель (как законный представитель) . а сколько лет воришкам?