Уголовное право

Мне пришло письмо, что я выбран присяжным заседателем. Что делать?

Пришло письмо, что ГАС "Выборы" меня случайно выбрала в состав присяжных по району на 2009-12 гг. Что это на меня налагает (вкратце) ? Можно ли от этого отказаться? В письме написано, что можно (было) отказаться до 20 октября (я 28-го только получил письмо, и то не без подтверждения об уведомлении - просто кинули в почтовый ящик) . Стоит ли отказываться? Как отказаться? Много ли времени занимает эта работа? За нее платят? Это опасно вообще?
Спрятаться под одеяло. не выходить из дома, лучше вообще имигрировать из страны.
Нина Гурова
Отказываться не стоит. Платят хорошо. В размере 50% оклада председателя областного суда. Получаете неприкосновенность личности, как федеральный судья.
Суд может быть от месяца до года. Заседания практически каждый день. Платят неплохие деньги. Стоит ли отказываться - решать вам.
Если вкратце, то прочитайте первоисточники (надежнее всего и максимально полная информация) :
ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ"
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=52640;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=0744C4D7C94637AEE591DFEE72A96507

УПК РФ (раздел 12, ст. ст. 324-353)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=77666;fld=134;dst=4294967295;div=LAW

А ввобще включение гражданина в предварительный общий список присяжных заседателей еще ничего для него не означает, его могут ни разу и не вызвать за все время...
Серик Бейсенов
Отказаться очень легко, но только в суде, сказав, что у Вас кто-либо из близких родственников работает адвокатом, судьей, в милиции или был судим. А такж можно взять самоотвод, сказав, что верите в невиновность подсудимого. Но, учтите, что присяжным заседателям оплачивают судодни... Работа не опасная, даже интересная. Много знакомых среди заседателей появится. Будете слушать и задавать вопросы через старшину присяжных. Но, прошу Вас принимайте решение по разуму. Ибо осуждая невиновного, суд осуждает себя,,,
стоит ли принимать участие в поломке судьбы, жизни, не будет тяжко в конце жизни? Ты же не Бог!
Идти на заседание.