Уголовное право
о присяжных заседателях
может ли лицо, замещающее должность государственой службы (государственный гражданский служащий, не путать с лицом, замещающим государственную должность) быть присяжным заседателем?
Необходимо вообще упразднить институт присяжных заседателей! Это не для России!
Сергей Щебетун
Суд присяжных пока наилучшая форма судопроизводства по категориям объективности и справедливости. И именно для российского судопрозводства с его многочисленными и справедливыми упреками в адрес ангажированности"единоличных судей".
Посмотрел закон и ненашел таких ограничений Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям
1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
2. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
3. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица:
1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;
2) не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;
3) имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.
Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели
Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии) ;
ж) священнослужителем.
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
д) военнослужащим;
ж) священнослужителем.
***milashka ***
хм... тогда еще одна вводная: в соответствии с 58-ФЗ О системе государственой службы РФ государственная служба РФ включает в себя государственную гражданскую службу, военную службу и правоохранительную службу и вот возникает сомнение если военнослужащим не можно быть присяжными и правоохранительнослужащим тоже не можно быть таковыми тогда почему гражданскому госслужащему можно? и еще такой не большой ньюанс гражданский госслужащий относится к исполнительной ветви власти, а согласно конституции (ст. 10) сии ветви власти разделены
Наталья Воинкова
Уваж... Незнайка - ну почему же военнослужащие и т.д. НЕ МОГУТ быть присяжными? Могут! Вот только если не захотят - то напишут заявление об этом... только тогда их исключат из списков...