Уголовное право

Кто был присяжным заседателем? Можно ли отказаться от почетной обязанности? (на работе не хотят отпускать). А вызвали...

Nastja Petrik
мне очень понравилось быть присяжной! это круто! мы осудили двоих на 19 лет за убийство, суд шел неделю.
Оплатили мне зарплату среднегодовую, так что ничего не потеряла!
не имеют права не пустить!
идите!
наведите справедливость!
посадите преступников, а то там одни бабульки которые говорят-всех надо отпустить, не судите да не судимы будете, а вдруг ваших сыновей тоже посадят и прочую ересь!
я этих бабок построила и 5 часов доказывала, пока они не согласились.
Сергей Подорожник
Лучший ответ
На моей практике одни несостоявшийся присяжный заявил, что считает себя нечестным человеком и не хочет брать на себя ответственность за чужую судьбу. Никто его заставлять не стал.
Только по объективным причинам! Болезнь, смерть и т п. Ну а насчет что с работы не пускают. Вы в суде это скажите, вашему боссу быстро мозги вправят! У меня пыталса.... теперь даже не вспоминает!
Моника Моли
Можно, в моей практике такое не раз было. и дело не совсем в почетной должности прияжного. Просто люди совершенно порядочные не могут согласиться с участью судьи. А это тяжелое дело. не смотря на доверие оказанное Вам, Вы вправе заявить ходатйство о самоотводе. Если количество кандадатом достаточно самоотвод примут. Если нет, значит решение за Вами. Вообще я хотел бы иметь в присяхных ВАС
Nastja Petrik спасибо
Полистайте Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 года, N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации "
Может быть у вас есть законная причина не участвовать. Но причина "на работе не отпускают" не прокатит.
Я позвонила в суд, представилась, назвала причину (один из пунктов закона мне подошел) и вежливо отказалась. Без проблем.
Да можно. Хотя не отпустить на работе не имеют права.
быть присяжным ваш долг, но если есть уважительные причины при отборе коллегии присяжных судья может освободить вас от этой обязанности. причины должна быть уважительной или в силу закона. Например, наличие болезни, которая не позволяет долго сидеть, долго не принимать пищу и т. п. , наличие судимостей у родственников, сами были жертвой преступления и не сможете быть объективной в процессе, наличие маленького ребенка или больного родственника, которые требует большого внимания и т. п. Заявите ходатайство в процессе и укажите уважительные причины.
Сергей Подорожник у нас был присяжным четырежды судимый! так что не путайте вопросы о судимостях, которые там задают и тем, может ли этот человек сам быть присяжным
отказаться без проблем можно - просто не явившись по первой повестке, вам ничего не сделают. а вот если один раз явились, уже "подписались на это дело" и не являетесь без уважительной причины (не отпустили с работы - для суда неуважительная причина) , тогда можно и штраф схлопотать.