Ст. 7 ФЗ о присяжных заседаелях федеральных судов общей юрисдикции в РФ
Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, ИСКЛЮЧАЮТСЯ из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в ТОМ ЧИСЛЕ В случаях:
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д. 1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, - в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. "д. 1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом - в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
(пп. "е" в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
е. 1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
(пп. "е. 1" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
е. 2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е. 1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;
(пп. "е. 2" введен Федеральным законом от 25.11.2009 N 271-ФЗ)
ж) священнослужителем.
БОЛЕЕ ПОДРОБНО СМ. САМ ТЕКСТ ЗАКОНА
Уголовное право
Уважаемые юристы подскажите, есть ли процессуальные основания для отвода присяжного заседателя работавшего ранее в струк
Если присяжный ранее имел отношение к правоохранительным структурам, это однозначное основание для его отвода. Я тоже как то попал в списки присяжных, стали мне приходить письма типа в деле поучаствовать. Умные люди подсказали. Позвонил в областной суд по указанному телефону и сказал что я бывший работник милиции и конечно же с удовольствием поучаствую в суде присяжных. так как такую ненависть к подсудимым испытываю. что кушать не могу. Меня поблагодарили за информацию, после чего, я так понял, из кандидатов в присяжные вычеркнули навечно. Больше письма с приглашениями не приходили.
У каждой из сторон есть право немотивированного отвода одного любого присяжного заседателя.
Им и воспользуйтесь, заявите ему отвод без объяснения причин.
Нет, это основанием для мотивированного отвода являться не будет, он же пожарник и не более того. Отчаиваться не стоит. Если Вашу кандидатуру обсуждали при выборе коллегии присяжных заседателей. а вы не желали принять участие в рассмотрении дела, вы можете взять самоотвод. Если Вам неудобен этот человек в качестве присяжного заседателя, заявите немотивированный отвод. При этом следует понимать, что каждая сторона - это обвинение и защита, включая подсудимых, а не подсудимый в отдельности (в случае групповых преступлений) может заявить немотивированный отвод не менее двум кандидатам.
Есть еще один способ оставить с носом кандидата в присяжные заседатели - это ничего не предпринимать. Фишка заключается только в том, под каким номером стоит кандидат в списке, который Вам выдает помощник судьи, если в конце списка, а список большой, то выберут в коллегию первых 14 кандидатов (12 основных 2 запасных) , 15 и последующие не станут присяжными заседателями, если дело несложное и не продпалагается рассматривать дело в течение длительного срока. А если рассмотрение дела прогнозируется надолго, судья может определить число запасных заседателей более чем два. Кто играет в преферанс, тому легче ориентироваться
Да, Подавайте обоснование в ходатайстве в суд.