Уголовное право
если друг своровал коньяк за 3000 тысяч в супермаркете
, а ему сказали в магазине об этом через неделю(охрана) и потребовали 5000 руб? или сказали в милицию отдадут пленку, что ему делать????
В примечаниях к ст 158 УК РФ Есть разъяснение понятия хищение.
Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. В данной ситуации есть факт хищения. Соответственно ст 158 УК РФ к нему в принципе применима. А по поводу того что он "якобы нес до кассы" то те-же сотрудники СБ все в прошлом СМ, и они не лохи. Есть видео фиксация нарушения, найдутся и свидетели что он на кассе не пробивал бутылку, запросят отчеты кассиров в которых в этот отрезок времени такой коньяк не проходил по кассе и все. Пусть платит 5000, услуги адвоката стоят дороже.
Не сторонник воровства, но.. .
Что у них за плёнка? Допустим сняли как он кладёт бутылку в карман. Ну и что?
В милиции он скажет что перед кассой вынул и оплатил.
Доказать ничего не смогут.
Раз так нагло себя ведут-надо посылать подальше.
А то и за вымогательство привлечь.
Доказать ничего не смогут.
А то и за вымогательство привлечь.
я ловился-через неделю защел, у них распечатка фото-я говорю, не я, мол-набежали продавцы, вызвали охрану-те ментов, короче, нач. охраны сказал, сразу бы признался, заплатил вдвойне-и гуляй, а так пришлось еще и участковому магар ставить, чтоб замять...
пока он там пусть сухарей захватит
или отдать 5000т или обратиться в милицию и отдать 3000т. р.
то ему светить статья часть 1 ст 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в том случае если администрация магазина обратилась в милицию или иным образом соответсвующее сообщение зарегитрировано в милиции. Если твой друг не судим, возместил ущерб, уголовное дело могут ваще пркратить в суде за примиренем сторон
Сказать, что записал охрану на диктофон, цену знал и видит в этом попытку вымогательства.
Предложить продемонстрировать плёнку в обмен на запись.
Если запись покажут - вернуть коньяк.
Если откажут - попросить повторить претензию.
Если повторят точно - подать в суд за вымогательство.
Если повторят неточно - потребовать письменное обоснование изменения размера компенсации за подписью администрации магазина, охраны, затем подать в суд за вымогательство недельной давности.
Перед началом беседы известить охрану о том, что вы всегда носите с собой готовый к записи диктофон, а перед сегодняшней беседой адвокат посоветовал поставить её об этом в известность.
О деталях следует консультироваться с юристами.
Если запись покажут - вернуть коньяк.
мда народ, это хорошо что он ваш коньяк не увел. посмотрел бы я на ваши советы, доброхоты, в этом случае
Платить
лучше отдать деньги чтобы не было лишних проблем, ведь хозяин магазина может действительно подать заявление в милицию и его будут судить за кражу!!!