Уголовное право
Сегодня в супермаркете ко мне подошол парнишка лет 16 и попросил купить бутылку вина...
Сегодня в супермаркете ко мне подошол парнишка лет 16 и попросил купить бутылку вина, мол хочет устроить девушке сюрприз .. Нарушаю ли я закон? И нарушает ли он закон прося и беря у меня вино? В супермаркете много камер но никто мне ничего не сказал хотя было понятно и так что я ему покупаю ...
Понятно ещё ничего не значит, главное что не он покупает, а куда вы потом денете это вино продавцов не касается . Я бы не купила.
пошли его на фиг
Хороший сюрприз для девушки 16-ти летнего подростка-бутылка вина.... Вы сами сторонник подобных "сюрпризов" подросткам?
Объективную сторону административного правонарушения составляют противоправные действия, выраженные в вовлечении несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, совместном с несовершеннолетними распитии спиртных напитков или употреблении одурманивающих веществ.
Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ возможно различными способами:
– предложением или угощением;
– обещанием каких-либо выгод;
– введением в заблуждение (путем предоставления спиртных напитков под видом безалкогольных);
– обманом (путем сообщения неверных сведений о каких-либо состояниях, ощущениях от употребления) и др.
Указанные действия должны носить разовый характер, поскольку вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ квалифицируется как преступление на основании ст. 151 УК РФ, как и то же деяние, совершенное родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
Действия виновного совершеннолетнего лица подпадают под ст. 6.10 КоАП РФ вне зависимости от того, в каком количестве несовершеннолетним употреблены пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, спиртные напитки и одурманивающие вещества и какое воздействие (легкое, среднее, тяжелое) они на него оказали (1). Административное правонарушение считается оконченным с момента дачи несовершеннолетним согласия на употребление пива, спиртных напитков или
одурманивающих веществ.
– предложением или угощением;
– обещанием каких-либо выгод;
одурманивающих веществ.
с точки зрения морали твой поступок отвратителен, но не подсуден, пусть тебя накажет твоя совесть
Вы и сами сознаёте ответ. Да и да.
Пособничество в приобретении алкоголя несовершеннолетним.
Пацану может быть и 13, а выглядеть может на 16. И не факт что он там не просит каждый вечер разных покупателей помочь в сюрпризе для девушки. Сюрприз заключается в том что в 16 он уже стал алкашом? Если бы это был какой-то допустимый повод (хотябы праздник), ему бы и родители приобрели.
я бы купила. вот и всё. главное, что ему продал не кассир-ему не прилетит. и вам не прилетит. если, конечно, на улице вас вместе с ним распивающими эту бутылку полиция не увидит
Абу Абзалулы
А вам наверное 16 раз так расуждаете!
Абу Абзалулы
С
Да, штраф до 3 000 руб. См. ст. 6.10 КоАП РФ.