Уголовное право

Является ли взяткой такой случай, когда студент передаёт преподавателю за экзамен 500 рублей и бутылку вина за 300 руб?

Serj777 Mnacakanyan
кулинарный техникум-позвольте поинтересоваться?? выпить и закусить?? по гусарски как-то
Евгений Семенуха
Лучший ответ
конечно....
Ирина Лядвик
Дешевый преподаватель какой-то.
Миха Гусаров Зло?
Но их так приятно тратить....
Миха Гусаров Зло - когда бутылка и 500 руб, а когда приличная сумма - ДОБРО.
Хоть и ЗЛО, Но может это поможет?

ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ
Как правильно давать взятки

1. Прежде всего нельзя оговаривать условия договора вслух: правильный взяткодатель напишет цифирьку на бумажке и передаст ее благодетелю. Тот, если не сумасшедший, непременно ее порвет. Дальше одно из двух: либо утвердительный кивок головой, либо вопли по поводу попранной чести и выволакивание из кабинета. Но последнее у начальника случается только в период ожидаемого повышения или выдвижения в депутаты.

2. Конвертик можно скромно вложить между бумагами, подаваемыми на подпись. Впрочем, самый безопасный способ - давать «борзыми щенками» . Поди докажи, что ключи от нового «Мерседеса» - это взятка, а не скромный подарок.

3. Самыми простыми на уговоры взяточниками слывут сотрудники ГИБДД: деньги просто вкладывают в права, а сотрудник их аккуратно изымает.

Как правильно брать взятку

1. Никаких переговоров по телефону и в кабинете. Оговорив условия письменно, старайтесь не выражать бурную радость: в воспитательных целях стоит принять строгий вид. Мол, так-то я честный, только этот конкретный субъект доводит меня до греха. Этим вы убедите клиента в исключительности своей услуги и в необходимости поторопиться (а то передумаю) .

2. Нельзя судорожно пихать подношение в ящик стола или мешать с бумагами: конверт должен лежать между посетителем и взяточником, притворяясь незамеченным обоими («Не знаю, чегой-то он тут лежит, не мое это») . Принимать взяткодателя лучше всего в конце рабочего дня, тогда можно уйти вместе с ним, оставив деньги на прежнем месте («Ох, это, наверное, клиент забыл» , - разведет руками взяточник в случае возмездия) .
Goran Kljestan
Преподаватель не является должностным лицом, т. е. не является субъектом состава преступления - Получение взятки.
Зависит от того, кто будет трактовать этот случай.)) ) Если препод, то решит, что подарок. Если менты, то как взятку. Особенно, если на 500 руб. под ультрафиолетом слово "взятка" проявится!)))))
Анна Дудина
Не зависит от суммы - см. см. 291 УК РФ части 1 и 2
да, квалификация деяния по 291 ст. УК РФ не зависит от стоимости переданного.
канеш взятка
нет=) все что больше 1000=)вроде
На квалификацию действий влияет цель которую преследовал студент.
Допускается дарение обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: работникам образовательных организаций, медицинских организаций, и др.
По смыслу статьи 575 ГК РФ, дарение чиновнику обычного подарка небольшой стоимости до 3 тыс. руб. во всех случаях является правомерным действием.
Окончательная квалификация действий студента и преподавателя (Гражданские или Уголовные правоотношения) , будет зависеть от конкретных фактических обстоятельств дела. Какую цель преследовал студент и др.