Уголовное право
Мужик ударил девушку. Сотрясение и опухшая губа, синяк. Сможет ли он отделаться только штрафом в 500 руб?
Ехала с подругой и ее 2мя знакомыми (малознакомые) мужиками. Отвозили домой нас. Водитель ехал 140 баловался за рулем руль отпускал, прыгал, мы его сначала тихо по плечу шлепали, ноль внимания, я еще бутылкой пыталась привлечь внимание, махнула ею между водилой и пассажиром. у меня началась от страха истерика (полгода назад побывала в страшной аварии) , и я начала его бить полукулоками по плечам (у меня на запястье синяк). он чуть пригнулся и обернулся, выпрямился, и с локтя врезал мне в лицо (сотрясение, опухшая верхняя губа, синяк, ушиб носа, кровь шла) . Пр встречи с ним после, он сказал что ему ничего не будет и отделается только штрафом в 500 руб. И под конец сказал что будет врать в суде, чтоб меня сделать виноватой, типа я была в дребезги пьяной, а он был ангелочком и спокойно вел машину не больше 100 км
Вполне возможно.
Я не знаю ни Вас, ни водителя, но после того, что Вы написали впечатление вовсе не в Вашу пользу. Думаю, что судья тоже посмотрит на ситуацию и на Вас не с самой лучшей стороны. В любом случае, преподнося события так, как Вы это делаете, Вы УЖЕ признались в том, что Вы мешали водителю вести машину и размахивали перед его носом бутылкой. Ваш рассказ о том, как он себя вёл за рулём и что Ваши действия были необходимы для безопасности (выглядит - то всё наоборот) он может легко отрицать, а его слова, что он был вынужден врезать Вам, чтобы Вы не отвлекали его от вождения (А он так и скажет! ) будут выглядеть убедительно. Так, что замните дело. В самом лучшем раскладе чё-нить "впаяют" и Вам, и водиле.
Нефиг было водителя отвлекать.
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
Если сможете лечь с сотрясением в больницу на 22 и более дней, то там статья "приятнее" - тяжесть будет уже средней.
Правильно будет делать, что будет врать: чистосердечное признание - прямой путь в тюрьму.
нельзя отвлекать водителя истеричка. судья так и подумает, что правильно врезал.
Всё верно говорят коллеги, но надо помнить, что раз статья причинение лёгкого вреда здоровью, то это однозначно частное обвинение, соответсвенно, даже при фиксировании данного инцедента органами, только с заявления потерпевшего может быть возбуждено уголовное дело, если конечно сможете с потерпевшим договориться.
Да