Уголовное право
если поймали вора, при краже в магазине (около 500 рублей), он заплатил "штраф" на месте, не составлялось никаких актов
либо других документов (была запись видеонаблюдения), прошло 7 месяцев...можно ли его привлечь к ответственности, или может это служить отрицательной характеристикой в другом деле, где он проходит свидетелем (дело к нему не относится совершенно)???
это адмответсвенность-мелкое хищение в магазине-смотрим кодекс- Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
как видим срок привлечения уже истек:)))
значит не виновен
Даже при краже на сумму более 100 рублей заведут уголовное дело. Если не составлялся протокол, то ничего и не сможете доказать....
Это не штраф он заплатил, а возместил ущерб. Уголовное дело конечно возбудят, но зачем и кому это надо, кроме следствия?
смысл?
штраф выплачен, убытки покрыты.... претензии не имелось... .
а вы кого то посадить хотите? дак не выйдет... тут уголовное дело не открыть, маленькая сумма)
уголовная ответственноть при хищении выше 1000(тысяча) рублей. В данном случае административное правонарушение. И сроки уже прошли для обращения в органы.
Теоретически можно, т. к. срок давности по ч. 1 ст. 158 Кража составляет 2 года, а уголовная ответственность начинается с хищения на 100 рублей. Однако реально вряд ли практически тут кто-то будет заморачиваться, т. к. доказать уже ничего нельзя - протокола составлено не было, а камеры обычно запись хранят не более двух недель. Задним числом это вряд ли: вообще это тогда фальсификация обвинительных доказательств, что само по себе претсупление, да и экспертиза есть, которая определяет фактическую давность составления документа. Просто забудьте и все обойдется.
Это будет мелкое хищение и дело возбуждать не будут, ст. 7.27 КоАП РФ с учетом ст. 158 УК РФ, максимум ему светит административный штраф. Видеонаблюдение может помочь, но на практике у милиции своих дел хватает. В первую очередь спросят, почему сразу не заявили, а Вы.... он заплатил "штраф на месте", Милиционер-да это же вымогательство, тут Вы и подумаете блин сейчас в отношении меня дело возбудят и решите бежать из ОВД. Простой способ избавиться от заявителя, на практике проверено.