Уголовное право

если поймали вора, при краже в магазине (около 500 рублей), он заплатил "штраф" на месте, не составлялось никаких актов

либо других документов (была запись видеонаблюдения), прошло 7 месяцев...можно ли его привлечь к ответственности, или может это служить отрицательной характеристикой в другом деле, где он проходит свидетелем (дело к нему не относится совершенно)???
это адмответсвенность-мелкое хищение в магазине-смотрим кодекс- Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
как видим срок привлечения уже истек:)))
СЛ
Сергей Лазарев
61 081
Лучший ответ
значит не виновен
АИ
Адыл Имитов
38 320
Даже при краже на сумму более 100 рублей заведут уголовное дело. Если не составлялся протокол, то ничего и не сможете доказать....
Это не штраф он заплатил, а возместил ущерб. Уголовное дело конечно возбудят, но зачем и кому это надо, кроме следствия?
смысл?
штраф выплачен, убытки покрыты.... претензии не имелось... .
а вы кого то посадить хотите? дак не выйдет... тут уголовное дело не открыть, маленькая сумма)
TP
Tima Polianskiy
1 746
уголовная ответственноть при хищении выше 1000(тысяча) рублей. В данном случае административное правонарушение. И сроки уже прошли для обращения в органы.
Теоретически можно, т. к. срок давности по ч. 1 ст. 158 Кража составляет 2 года, а уголовная ответственность начинается с хищения на 100 рублей. Однако реально вряд ли практически тут кто-то будет заморачиваться, т. к. доказать уже ничего нельзя - протокола составлено не было, а камеры обычно запись хранят не более двух недель. Задним числом это вряд ли: вообще это тогда фальсификация обвинительных доказательств, что само по себе претсупление, да и экспертиза есть, которая определяет фактическую давность составления документа. Просто забудьте и все обойдется.
Это будет мелкое хищение и дело возбуждать не будут, ст. 7.27 КоАП РФ с учетом ст. 158 УК РФ, максимум ему светит административный штраф. Видеонаблюдение может помочь, но на практике у милиции своих дел хватает. В первую очередь спросят, почему сразу не заявили, а Вы.... он заплатил "штраф на месте", Милиционер-да это же вымогательство, тут Вы и подумаете блин сейчас в отношении меня дело возбудят и решите бежать из ОВД. Простой способ избавиться от заявителя, на практике проверено.

Похожие вопросы