Уголовное право

ФЗ РФ от 7.03.2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ"

Опишу вкратце нашу историю: мужа осудили по ст. 111 ч.4 УК РФ к 3 годам л.с. Получил ниже низшего, т.к. моральный вред заплатил, вину признал полностью и раскаивается, сам пришел с явкой, сотрудничал со следствием, потерпевшие претензий не имеют и просили не лишать свободы, есть маленький ребенок и жена, на время следствия ходил под подпиской, на все вызовы в прокуратуру являлся во время. Судья хотела дать условно, но как сказала не смогла. Т.к. раньше по этой статье был срок от 5 лет. Смогла дать только ниже низшего. Есть ли вообще шанс в нашем случае?Сегодня в РГ опубликовали ФЗ. Так же там написано, что поправки вступают в силу с сегодняшнего дня. У меня такой вопрос: обязательно ли нужен адвокат? Что может повлиять на смягчение приговора? Если образец ход-ва у меня есть, я могу ему выслать в письме? Пропустят ли его? Или лучше чтоб адвокат все делал? Всем спасибо!
Понимаю вашу проблему и возможно постараюсь помочь. То что не дали условно, это бред что судья не мог вынести приговор не связный с лишением свободы.
У меня ситуация похожая 162 ч. 2 от 5 до 10 на момент осуждения 2009г. суд учитывает все доказательства в совокупности как смягчающие так и отягчающие обстоятельства при составление приговора и дали условно 5 лет с испытательным сроком 5 лет и 6 месяцев . Что в вашем случае сделано не было. Если человек расскаился если пришел сам если сотрудничал со следствием, то в принципе, условный срок должен быть. согласно ст 73 и 62 УК РФ. На усмотрение судьи конечно все эти моменты.
Принятые поправки в вашем случае не имеют прямой связи с вашим приговором, потому что приняты они сейчас, а приговор был до принятия этих поправок. Но согласно опять же ст 10 УК РФ . Закон имеет обратную силу в отношение лица устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. Это для вас сейчас главная причина по которой вы можете добиться смягчения приговора. Пишите надзорные жалобы, поднимайте шум. Может быть у вас что то и получится .Как говорится в данной ситуации результат зависит от полноты налитого стакана.
Если что то не понятно, спрашивайте постараюсь ответить.
P*
Parvinka ******
779
Лучший ответ
Наталья Лелеко Просто подельников было 3, один несовершеннолетний получил 100 часов ИТР, а двоим дали по 3 года.
У меня вопрос такой, можно ли обойтись без адвоката? Сделают ли копию приговора в спецчасти?
И писать мы писать собираемся не надзорную жалобу, а ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ.
какой шанс?? ?
Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. . суд был вправе вынести и условный срок??? никаких смгчений, никаких пересомтров, никаких адвокатов-поправки не предусматривают этого-а исключительно снимают нижний предел наказания-а в твоем случае суд мог и условный срок назначить-нор не назначил ведь????
V I T A L I K
V I T A L I K
65 123
Наталья Лелеко Ром, судили его же не в городе, а в поселке. Я ж тебе уже говорила, что судьи там просто боятся давать условные сроки, т.к. областная прокуратура их за это по головке не гладит и копает еще под судей, ну типа взятку дали. И практически всегда при условном прокуратура пишет протест на приговор и осужденные получают по полной. Просто там судьи боятся уже нашу областную.
И как-то странно, я вот читала(не помню кто писал и где, но кто-то из думы), что большой шанс скосить срок тем, у кого ниже низшего наказания. Т.к. раньше дать еще меньше или условно не позволял верхний порог наказания. А теперь т.к. этот порог исключили, то есть шанс и большой.
Наталья Лелеко Ты же сам в органах работал и знаешь наверно эту систему. Ну вот дала ему судья условно и что? Прокуратура во-первых пишет протест, во-вторых привлекает ее якобы за взятку, им же процент раскрываемости по взяткам надо, у нас же как-будто борьба с коррупцией идет, галочку поставили и все. А брала или не брала, это уже не важно. Был бы человек, а статья всегда найдется. И кому от это лучше бы было? Судье за статью и отстранению от должности? Или мужу моему за еще больший срок? Это я тебе написала на последнее предложение про условный срок.
вы вполне имеете право выслать ходатайство письмом это не запрещено и в список запрещённой литературы не входит