Уголовное право

юридическая консультация-уголовное право

Здравствуйте!У меня почти та же проблема.Сына осудили в 2010г. по ст.162 ч.2 на 4 года общего режима.Ранее он не был судим и не имел конфликтов с законом,работал и учился.Что ему ждать от принятых поправок?Есть ли у него какие нибудь шансы?Если кто-то из вас знает ответ,прошу ответте,сердце матери разрывается от неизвестности и горя.
Дамир Ш
Как правило, обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий наказуемость деяния или смягчающий меру наказания. Статья 10. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом. У ВАС ЕСТЬ ШАНС!!!! Вы можете помочь сыну!!!! Удачи Вам !!!
Карина Максимова
Лучший ответ
ничего не ожидать-попраки не предусматривают снижения сроков наказания или каких-либо "пересмотров" приговоров-самый лучший вариант-хорошее поведение и УДО
господа сверху хотели сказать что закон обратной силы на приговоры не имеет и они не пересматриваються вне зависимости от того что и как там поменялось если конечно сам закон этого не предусматривал а он не может это делать по общему правилу)
Шансов нет. В данной поправке в статье 162 ч. 2 убрали только нижний предел.
теоритически - конституционный суд в своем постанвлении сказал если нижний предел санкции снижается то ст. 10 ук рф смягчение наказания
практически - ничего не будет
..не слушайте лохов ментовских, как в первом ответе.. . Шанс - всегда есть!

Сколько уже ваш сын отсидел?

Есле 2/3, то может уйти и при фашистско-красных законах, по УДО.. .

Пишите в личку.. . расскажу, как...