Уголовное право

Учусь на первом курсе юридического факультета, недавно начались экзамены по уголовному праву.

Вопросы из темы -"дайте анализ какой-либо статье". НАпример, 318 или 119..

Мне кажется, что ответом на такие вопросы идеальным будет содержимое из уголовного кодекса с комментариями. Как думаете?
Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Потерпевшими признаются представители власти: а) должностные лица правоохранительных (см. комментарий к ст. 317) или контролирующих органов. К контролирующим относятся государственные органы, основная функция которых состоит в наблюдении, а также проверке соблюдения законности в определенной сфере, например органы экологического, технологического и атомного надзора, федеральной налоговой службы, федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; б) иные должностные лица, которые наделены в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении физических или юридических лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
Особым видом потерпевших выступают близкие представителей власти.
2. Деяние в объективной стороне основного состава охватывает два вида противоправных насильственных действий: а) физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, означающее ограничение свободы, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК; б) определенно выраженную угрозу применения насилия. Содержание угрозы, способы ее выражения и доведения до потерпевшего в законе не конкретизированы.
3. Физическое насилие и угроза насилием должны быть применены к потерпевшему непременно в связи с законным исполнением им должностных обязанностей. Типичные ситуации применения насилия: а) в процессе исполнения представителем власти должностных обязанностей в целях прекращения их исполнения или принуждения лица к выполнению определенных действий; б) в целях воспрепятствования будущей деятельности представителя власти; в) из мести за прошлую деятельность.
Указание "в связи" предусматривает необходимость отграничения рассматриваемого преступления от тех случаев причинения потерпевшему вреда здоровью, которые вызваны личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевшего.
4. Квалифицированный состав (ч. 2) выделен по признакам характера применяемого насилия, которое должно быть опасным для жизни или здоровья (насилие, представляющее по способу опасность для данных благ или по последствиям повлекшее причинение вреда здоровью). Момент окончания преступления - совершение в отношении потерпевшего первого насильственного действия, объективно способного причинить его здоровью вред любой тяжести.
5. Не находятся под охраной ст. 318 УК представители власти, участвующие в отправлении правосудия или в производстве предварительного расследования (ст. 296 УК).
Анастасия Смирнова
Лучший ответ
Простое повторение содержания статьи вряд ли будет идеальным ответом на этот вопрос. А вот толкование ее смысла и значения, сопоставление с другими нормами права - это уже по-взрослому...
странновато : 1-й курс и экзамен по УП
Виктор Попов Я наврал. На самом деле я готовлюсь к государственным экзаменам и хз, как к ним готовиться. Я пять лет х** пинал в универе
Экзамен по уголовному праву на первом курсе? В какой же срани Вы учитесь?
Хатем Эшкин
Виктор Попов ой, а я даже не помню.... Вуз какой-то коммерческий
Рысбек Айдаров На заочном, или экстернат вполне может быть. Но сначала не плохо бы теорию государства и права, историю государства и права, т. е. основные предметы пройти. Действительно странно всё это.