Уголовное право

Господа юристы, как вы оцениваете недавно вступившие в силу изменения в УК РФ?

Антон Кулинич
отлично
Дима Щукин
Лучший ответ
Антон Кулинич А как по-вашему это отразится на уровне преступности?
отвечу коротко-предвыборный пиар ЕдРоссов -никакого практического смысла все это особенно не несет
При всем уважении или неуважении к поправкам, на вопрос "если всех пересажать… " в преломлении к бизнесу, ответ на поверхности: работать будут те, кому позволят. И в Россию вернутся те, кому позволят. И бизнес "вернут" тому, кому позволят. И из тюрьмы выйдут те, кому позволят. Позволит не суд. Не УПК, и не Закон. А наша власть -мстительная и беспринципная, присвоившая себе это право - позволять. На сегодняшний день инициированные президентом и уже, по факту вступившие в силу изменения, выглядят так:
– поправка к статье 107 УПК РФ – вводит домашний арест в качестве меры пресечения;
– поправка в статью 90 – обязывает следователей и прокуроров признавать решения гражданских и арбитражных судов по их уголовному делу без дополнительной проверки;
– Статьи 173 и 171 УК РФ – исключены из уголовного кодекса (первая предусматривала ответственность за лжепредпринимательство; вторая за – незаконное предпринимательство) . Отмена статьи 171 способствовала, в частности, завершению уголовного преследования Михаила Гуцериева, теперь он на пути из Лондона домой... уже дома, наверное;
– Статья 174 о «легализации преступных доходов» – из оснований для ее применения исключены экономические преступления (раньше признание любых нарушений в бизнесе автоматически влекло за собой признание доходов от него преступными) ;
– Статьи 169 и 193 – увеличена сумма ущерба, считающегося крупным. А чиновникам за попытку воспрепятствовать законной предпринимательской или иной деятельности грозит наказание от крупного штрафа до лишения права занимать определенные должности на срок до трех лет;
– Статья 108 УПК РФ– исключает возможность заключения под стражу предпринимателей по подозрению или обвинению в мошенничестве, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности; предусматривает возможность освобождения под залог.
Сергей Уткин
Djonirovich :* что-то со ст.171 вы поторопились... она на своём месте... ФЗ от 7 марта в неё даже изменения внесены ...
ст.173-ещё в прошлом году исключена
А их что оценивай что не оценивай с этим ничего не поделать
о кстати там выше в ответе писали жалобы
презедент говорил что это специально делалось из за нового подхода к такого рода преступлениям) ну вы же его избрали 96 процентами страны он юрист наверное знает что делает)
rodomakin70
с точки зрения адвокатов-великолепно!! !
Работы прибавиться.... Ооооо!!!!
Лучше бы с конфискацией определились.