Уголовное право
При покупке квартиры напрямую у продавца,как лучше засвидетельствовать передачу денег? Рассписка от руки считается?
свидетельство, конечно, доказательство, но лучше юрист!
Банковская ячейка самый лучший способ.
Никакие свидетели не нужны. Достаточно самой расписки. В Рег. ралатах часто просят написать расписку на их бланке. Всё нормально.
если в Москве то лучше через банковскую ячейку. надежно и без обмана. просто так никто деньги не получит. хотите расписку-можно и от руки.
да, можно взять расписку с обязательным указание паспортных данных. А можно в условия договора купли-продажи заложить соответствующий пункт. Вот пример:
Указанную сумму Покупатель обязуется передать непосредственно Продавцу сразу после подписания настоящего договора в помещении нотариальной конторы, где удостоверен договор, что будет подтверждено нотариально оформленным на всех экземплярах настоящего договора заявлением Продавца. Заявление является составляющей и неотъемлемой частью договора. Договор считается выполненным Покупателем после полного расчета по договору и осуществление его государственной регистрации. Подать на государственную регистрацию Покупатель имеет право после полного расчета. Нарушение этого пункта является основанием для признания договора незаключенным, не совершенным и возмещения нанесенных убытков.
Если вы будете оформлять не у нотариуса, а в рег. службе, то тогда пунктик скорректируйте под себя. Работники рег. службы кстати не против, чтобы при них производился расчет. По крайней мере у нас (Тамбов) лояльно относятся к этому, понимают серьезность момента. Удачи Вам!
Вы правы, подлинность купюр невозможно зафиксировать, но Вы уж слишком переживаете по этому поводу. Я не думаю, что Ваш продавец такая сволочь, что может потом сказать, что вы ему фальшивые деньги подсунули. Да и как это все будет выглядеть.. . В случае если он захочет Вас оклеветать и сказать, что Вы ему фальшивки впихнули ему нужно будет обратиться в милицию и написать на Вас заявление, никак иначе. Вряд ли такое будет. Но если вы уж сильно очень переживаете, то разменяйте деньги на самые крупные купюры какие бывают вообще и напишите реестр переданных продавцу купюр. Но это наверное через чур))))))))
не дай Бог, дойдет до судебного спора!.. .
тогда Вы вспомните, что передача денег свыше 10 МРОТ должна обязательно удостовериваться нотариально.
все свидетели и юристы Вам тогда не нужны.
нотариус просто спросит, имеются ли у сторон какие-либо претензии по деньгам.
при этом лучше всего указать в договоре, что деньги переданы и у сторон нет претензий друг к другу.. .
А не лучше же сразу заключить договор купли-продажи и передать деньги, чтобы в договоре было об этом написано.
Конечно, на крайний случай и расписка - это документ, главное её правильно составить, для этого лучше обратиться к юристу. Чтобы потом не было проблем из-за технических ошибок.
Да любое писменное свидетельство имеет силу
расписка считается, но лучше при независимом свидетеле, например, юрист