Уголовное право
При заключении договора купли-продажи квартиры и передачи денег продавцу кто будет собственником квартиры?
НУ вообще то ПОКУПАТЕЛЬ.
Право собственности возникает с момента его государственной регистрации, а не при заключении договора, передаче денег и т. д.
Нет, не покупатель. Покупатель станет собственником с момента регистрации квартиры.
Тот, кто указан в договоре в качестве покупателя.
После заключения договора купли продажи квартиры до передачи всех денег, необходимо получить свидетельство о собственности
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 06.04.2011)
Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 19.07.2011)
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(ред. от 06.04.2011)
(ред. от 19.07.2011)
право собственности возникнет только с момента государственной регистрации. а после расплаты с продавцом и получения от него расписки можно считаться собственником лишь "формально"
новый собственник