Уголовное право
Подскажите, по какой статье привлечь (написать заявление) на чел-ка, который являясь собственником квартиры не пускает
в квартиру дальнего родственника, имеющего прописку в этой квартире (право проживания и пользования).
Вопрос этот можно попытаться решить в суде, подав исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании. Но если подать такое заявление, то с вероятностью 99% появится встречное исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета. Поэтому, если речь идет не о пожизненном праве пользования квартирой в силу Закона, то родственнику не стоит зря тратить время и деньги на суды. Проще выписаться самому и перестать претендовать на чужую собственность.
На основании чего у него возникло право пожизненного пользования?
это не уголовное право а гражданское
если вы имеете право проживать в этой квартире то вы должны подать неготорный иск в суд с заявлением о невозможности пользоваться своим имуществом по причине того что вас не впускают в квартиру на свою площадь части квартире где я имею право проживать
Непосадите. Право не уголовное, а гражданское. Обратиться в ОВД и напис ть заявление по факту происходящего. По поводу права, скажу так, если лицо является собственником квартиры, то он может выписать почти любого прописанного в ней, кроме определённых случаев, оговорённых отдельно. Надо знать историю квартиры, как была приобретена (приватизирована) и на каком основании был прописан даний родственник и на сколько дальний? И как производилась кварплата. Но пока человек не выписан, милиция должна помочь попасть в квартиру. Хотя и здесь не без "камней подводных". Может понадобиться решение суда. Удачи
Самоуправство чистой воды, как мне кажется.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Заявление подавать нужно в ОВД.
Статья 330. Самоуправство
Заявление подавать нужно в ОВД.
через суд. но нервотрепки.