Уголовное право

На меня написали заявление по ст.116 ч1. В течении какого времени должны

Я ранее судимый(Сидел) Написали заявление на меня (СТ 116 ч 1-знаю из личного опыта-обвинение не предьявляли)Привезли в отдел вместе с потерпевшим-взяли показания-отпустили(((((Через два дня вызвали в пикет -участковый сказал что может поговорить с потерпевшим чтоб забрал заявление-за благодарность)))Пришёл потерпевший что то писал в кабинете у участкового)))Далее отпустил меня отдал паспорт-я нигде не расписывался)))Вечером ему звоню спрашиваю забрал потерпевший заявление или нет)))Сказал что всё нормально дело никуда не уходит-потерпевший простил-забрал заявление)))Следом звонит потерпевший говорит встретимся в суде и так-далее(Это может быть что просто пугает-так-как был мне близким человеком)И неделю уже тишина))Вообще тишина....Вопрос:Суд будет или нет)))Обвинение не предьявляли,в течении какого времени должны были предьявить???Кто врёт участковый или потерпевший)))Повторяюсь обвинения не было
Ну вообще срок предъявления обвинения 10 суток
Kanaiym Abdymamytovna
Лучший ответ
А обвинение предъявлять и не будут, дело частного обвинения, рассматривается мировым судьей. Потерпевший ( он же частный обвинитель) вправе отказаться от обвинения.
Aigerima Utepova
....скорее всего участковым (органом дознания) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по основаниям, указанным в ответе Владимира Никифорова. Потерпевшему, в соответствии с законом, направлена копия этого постановления и письменный ответ о результатах рассмотрения его заявления, с разъяснением ему права обратиться к мировому судье, в порядке частного обвинения.... то есть будет суд или нет зависит только от потерпевшего и предусмотренных для этого сроков...
Алексей Рыщук
Как ни странно, оба могут говорить правду. Участковый вынес отказной (почему, вам уже объяснили) , так что от него действительно "дело никуда не уходит". А потерпевший пойдет в мировой суд, потому и обещал там встречу. Так что ждите повестки от мирового судьи. А вот спрашивать об этом в милиции я бы не советовала - лучше немного неизвестности, чем лишнее внимание к себе привлекать
Как такового официального термина "забрать заявление" не существует в природе.
Как было сказано ранее, потерпевшая сторона вправе в любое время отказаться от обвинения, т. к. дело является делом частного обвинения.

Также и обвинение предъявлять не надо, так как участковый должен был все материалы отправить в мировой суд, в случае, если потерпевший на стадии проверки не отказался от обвинения.

А чтобы выяснить все раз и навсегда, наиболее разумным будет обратиться с письменным заявлением в милицию, в котором собственно и спросить, какое именно решение было принято по заявлению конкретного лица.
Блог Белоглазова С. В.
Самира .
Добрый вечер Сергей . Согласно статьи 162. УПК РФ " Срок предварительного следствия"

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.
Удачи Вам с вашими родственниками.