Уголовное право
Драка,потерпевший снимает побои и обращается в милицию...
Что светит обвиняемому, и может ли потерпевший забрать заявление по абоюдному примерению??? и ещё, если он может забрать заявление то может ли он спустя какое то время подать его заново?
Пусть пишет, что претензий не имеет и помирились. Второй раз по одному факту не подаст, но может обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения. Если нет никакого вреда или легкий вред, полиция сама откажет в возбуждении уголовного дела.
Если побои несильные, то можно прекратить уголовное дело за примирением сторон. А забрать заявление - это из телесериалов.
Права возвратить заявление г-н не имеет, да и смысла не имеет, так как процесс уже запущен.
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Это смотря какие побои и имеет ли место быть вред здоровью. Если заявление написано и принято к рассмотрению - забрать его уже невозможно. Есть вариант прекращения дела за примирением сторон.
Забрать, подать опять подать милиция тебе это не конторка.
Если подал только уже в суде говоришь что ты передумал и не хочешь привлекать их к уголовке.
В случаи если будет обвинительный приговор условный срок если они в первый рас привлекаются и ещё можешь подать в гражданский суд и денег с них потребовать за моральный ущерб.