Уголовное право

Можно ли получить гражданство и паспорт при непогашенной юридической судимости?

При непогашенной судимости получить гражданство и паспорт нельзя. Гражданину, признанному виновным в совершении уголовного преступления, в получении таковых будет отказано. Может случиться так, что даже после погашенной судимости получить гражданство и паспорт уже никогда не удастся. Я согласен, что правовые последствия анулируются с погашением судимости, но сама судимость из биографии гражданина не исключается, и во всех анкетах есть вопрос о судимости: "имели ли Вы судимость".Имели ли, а не погашена ли она!!!!
Анатолий Печорный
Лучший ответ
ФЗ "О гражданстве РФ" не содержит такого понятия как "юридическая судимость"
УК тоже не содержит.
Разъясните ваш новый термин, плиз ...
Если скажете, что такое юридическая судимость... буду признательна..))) ) Поменять гражданство при не погашенной или не снятой судимости нельзя.. до ее погашения или снятия. . Читайте законодательство о гражданстве вашей страны..
Анна Хрипунова
Полностью согласен с предыдущим ответом! Только в анкетах часто ставится вопрос: "Привлекались ли Вы к уголовной ответственности? ", таким образом заставляя ответить положительно и тех лиц, в отношении которых дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Теперь взглянем на закон О гражданстве :

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;

в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;

г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом
Fayoz Sayfulloev
Я военнослужащий в отставке гражданин России, ко мне приехала приехала дочь на ПМЖ из Узбекистана, кстати Русская по образованию медик, была в паспортной визовой службе, ей сказали, что получение гражданства по упрощённому варианту не положено, вот если бы я её родитель был инвалидом тогда пожалуйста. В общем законы написаны не для русских.

Вычитал отсюда: http://mosadvokat.org/zakon-o-grazhdanstve-rf-2013/