Уголовное право

Юристы!!! учитывается ли непогашенная судимость за кражу в респ. Казахстан в РФ?

Спдс Солнышко
Спдс Солнышко
8 422
Полагаю, в данном случае необходимо рукодоствоваться положениями ст. 12 УК РФ, которая фактически устанавливает правила распространения положений УК РФ на лиц, в зависимости от места совершения преступления, гражданства виновного и принадлежности объекта преступного посягательства.
Также в каждом конкретном случае необходимо "поднимать" международные соглашения о сотрудничестве в уголовно-правовой сфере, которые, возможно регламентируют данные вопросы.
Думаю судимость приобретенная в иностранном государстве будет учитываться как таковая в РФ в случаях:
1. Совершения преступного деяния гражданином РФ на территории иностранного государства, если это деяние признается преступлением на территории РФ;
2. Совершения преступления иностранным гражданином на территории иностранного государства в отношении гражданина РФ, либо постоянно проживающего в РФ лица без гражданства, а также преступления, направленного против интересов РФ.
3. В иных случаях, предусмотренных международными договорами.
Также, полагаю, при определении судимости, необходимо учитывать положения уголовного законодательства иностранного государства относительно сроков погашения судимости и степени тяжести совершенного преступления. При этом подлежат применению нормы, улучшающие положение виновного.
Вообще очень интересный вопрос.
Ум-9 Воронеж
Ум-9 Воронеж
918
Лучший ответ
Спдс Солнышко спасибо за ответ, вообще, по работе столкнулась, не знаю, ка быть
Нет
PA
Prost... Angel No4I_*
47 027
Обязательно учитывается.
Ксения Иванова
Ксения Иванова
17 183
Я бы учитывал даже в прошлой жизни! одни жулики кругом! а как попались то сразу такие белые и пушистые!
Судимости за преступления, совершённые вне пределов РФ, не могут влиять на квалификацию деяния. Например, совершение умышленного преступления на территории республики Казахстан не может являться основанием, чтобы квалифицировать наличие рецидива при совершении умышленного преступления в РФ. Вместе с тем, чисто теоретически, наличие в материалах уголовного дела копии приговора из республики Казахстан может служить в качестве характеризующих данных. Например, указывать на склонность к совершению имущественных или насильственных преступлений, что может учитываться судом в РФ при определении вида и меры наказания. Следователи при производстве по уголовному делу направляют запрос в ГИЦ МВД РФ, который располагает сведениями о преступлениях только если они совершены в РФ. Каким образом в материалах уголовного дела могут оказаться данные о судимости в Казахстане из Вашего вопроса установить невозможно. Поэтому с чисто практической стороны ответ на Ваш вопрос отрицательный.
думаю что да
Может быть и да, но если, времени, прошло больше, чем ты должна была сидеть, то как бы ты свободна.. . но тебя могут, к нам переслать посидишь- и вернёшься, а так, короче - да!