Уголовное право

Лицо имею шее непогашенную судимость совершило вновь преступление. Вопрос если лицо будит скрываться сроки погашения с

Наличие непогашенной судимости в ряде случаев влечет за собой рецидив преступлений. При этом учитывается состояние судимости на МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ (а не на момент привлечения в качестве обвиняемого или на момент рассмотрения дела в суде. и, соответственно, влечет наступление определенных правовых последствий. Таким образом, сколько бы лицо не скрывалось, совершило-то преступление оно во время когда судимость за предыдущее преступление погашена НЕ была. Последующее погашение судимости ровным счетом ничего не значит. Между прочим, каждая из судимостей погашается самостоятельно и так.
Аналогичным образом дело обстоит и с условным осуждением или УДО. Учитывается только и всегда правовое состояние лица на момент совершения преступления...
Марьян Тамазлыкарь
Лучший ответ
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
вновь законченный состав преступления -уже срок . усугубляет все "пиво" повторность. на нисхождение уже не расчитывать.
если судимость являлась не погашенной в момент совершения второго преступления, то она будет учитываться и скрываться резона нет, а то вообще в розыск объявят, а потом с арестом выйдут в суд