Уголовное право

кто и как должен выбирать решение о мере пресечения в отношении лица совершившего новое преступление во время исп.срока?

я не юрист, но думаю это, то, что нужно по данному делу - 1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора.

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.
Вадим Лев
Лучший ответ
Следователь, суд.
Меру пресечения избирает суд независимо от того, на испытательном сроке человек или нет.
Dima Vorobyov
Орган, расследующий новое уголовное дело, выходит с ходатайством в суд об избрании меры пресечения ( сли в виде содержания под стражей)
А подписку о невыезде могут избрать сами
Kirill Bindyukov
суд
Кто расследует дело (следователь, дознаватель) в пределах предоставленных законом полномочий. Даже если суд решит заменить условное наказание на реальное, следственные оргны обязаны решить вопрос о мере пресечения.
Что значит "во время исп. срока"? Если человек отбывает исправительный срок, то мера пресечения уже понятна, просто к уже существующему сроку добавляется новый, предусмотреный законом. Если человек находится на испытательном сроке ( условном) , то меру пресеченя выносят следственные органы, и дело потом передается в суд, где решают: оставить меру пресечения без изменения или отменить ( что бывает очччень редко)
только суд, а что кто-то уже совершил преступление))?
&S
''gruppa'' Shaxs
Х З, а тебе зачем???
судья увеличив срок прибывания в тюрьме
Я не юрист, но я думаю-только Суд!!!!
Суд!!!
первые 72ч. ОВД, потом Суд.
Анютка)))))
суд
Это плохо, могут хлопнуть уже на долго...
только суд