Уголовное право
Какие меры необходимо принять для того, чтобы условное осуждение считалось наказанием?
Формально-бюрократически оно считается наказанием, но реально нет, коррумпированная система оставляет лазейки для своих, и тех, кто платит взятки, чтобы исправить ситуацию надо отменить все условные сроки и заменить их на реальные, но с разной степенью продолжительности, например вместо двух лет условно можно дать месяц, или хотя бы 15 суток, тогда люди будут бояться совершать преступления, но условные сроки очень выгодны, чтобы их отменять, коррупционеры могут дать преступнику, особенно если он тоже чиновник, даже 5, или 7 лет, в соответствии с тяжестью преступления, но потом объявить наказание условным, то есть никаким по сути, особенно коробят условные сроки для убийц, воров крупных средств, и коррупционеров, подобная система безнаказанности правоцирует на самосуд пострадавшую сторону, но никак не служит правосудию, которое у нас в стране прогнившее, когда укравший курицу садится на несколько лет, а укравший миллиарды отделывает подпиской о невыезде и условным сроком!
ну согласно УК оно и есть наказание ???а мер никаких принимать не надо-перед вынесение приговора в ходе прений ходатайствовать перд судом о вынесении наказания согласно ст 73 УК РФ
Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным
2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
И Т Д И Т П
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Статья 73. Условное осуждение
И Т Д И Т П
В УК РФ условное осуждение не включено в систему наказаний, но, вместе с тем, оно помещено в гл. 10 "Назначение наказания" вместо гл. 12 "Освобождение от отбывания наказания". Условное осуждение это не уголовная отвественность, это только отсрочка от реального наказания. Законодательно изменить формулировку не условное осуждение. Пример: (Отлогательное наказание, условное неприменение наказания и т. д.)
Оно и так является наказанием.
Условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, является видом отбытия наказания, которое надо отбывать.
К примеру, суд за кражу назначил лицу 2 года лишения свободы, но поскольку лицо ранее не судимо, работает, учится, имеет несовершеннолетнего ребенка и мать на иждивении, а друзья могут за него поручиться, то наказание в виде лишения свободы назначается условно с испытательным сроком (не менее 6 мес. , но не более ___ лет - в зависимости от преступления, конкретной статьи и части) .
После суда, если приговор не обжалован, сотрудник канцелярии направляет извещение об условном наказании в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации осужденного. Из инспекции осужденному высылают письмо или звонят и приглашают на беседу. Лицу разъясняется, какие ограничения на него налагаются судом и инспекцией: сколько раз в месяц надо являться в инспекцию и отмечаться, когда можно покидать место жительства, можно ли выходить на улицу позднее указанного срока и т. д. Зависит от решения суда и возраста осужденного.
Если лицо ведет себя плохо, не отмечается, совершает административные правонарушения, на него поступают жалобы, совершает новое преступление, то по решению суда условный срок может быть продлен или условное осуждение может быть отменено (тогда наказание исполняется реально. Если лишение свободы - то в исправительной колонии) . Решение суда выносится по представлению инспекции.
Если лицо наоборот ведет себя очень хорошо, то условное осуждение может быть прекращено досрочно, но тоже по решению суда. Для этого лицо обращается с заявлением в инспекцию, а инспекция вносит представление в суд.
Это менее строго, чем реальное наказание, но накладывает много ограничений, за неисполнение которых можно многим поплатиться. По поводу взятничества и коррумпированности.. . Вся наша система такая, но в системе работают люди, которые не обязательно с ней согласны.
Ирочка, осуждение к лишению свободы условно и есть мера наказания, а чтобы его получить надо что либо натворить...