Уголовное право

Было у меня И.Т.Р и 20% в пользу гос-ва в 2007 году,могу ли я сейчас пойти в суд с ходотайством об снятие судимосте????

Т.Р и 20% в пользу гос-ва в 2007 году,могу ли я сейчас пойти в суд с ходотайством об снятие судимосте!
ну я так понимаю что вы желаете СОВСЕМ исключить свое привлечение к уголовной ответсвенности?? такого не получится-эта информация будет храниться вечно в базе ИЦ-но для следствия и суда-вы ЮРИДИЧЕСКИ НЕ судимы
Елена Самохина
Лучший ответ
Судимость можно снять только в том случае, если она уже не снята и не погашена. Вас же осудили в 2007 году к исправительным работам, которые как я понял Вы отработали. И получается, что в соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ: "Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания". То есть на данный момент Ваша судимость давно погашена и никакого ходатайства на снятие или погашение подавать не надо.
Если же Вы имеете ввиду то, что по информационным базам бьется, что ранее Вы привлекались и осуждались, то это никакими ходатайствами убрать не получится.
Нет. Клеймо на всю жизнь. В партию тебя не возьмут и воровать тебе не придёться....
Судимость характеризует юридический аспект состоявшегося осуждения и выступает как его правовое подтверждение. После аннулирования судимости (путем погашения или снятия) лицо не может рассматриваться как судимое. Следовательно, аннулирование судимости влечет за собой устранение правовых последствий предшествующего осуждения.
В ч. 6 ст. 86 УК специально подчеркнуто, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Закон устанавливает дифференцированные сроки погашения судимости - один, три года, шесть и восемь лет. Продолжительность этих сроков в одном случае ставится в зависимость от вида наказания, в других - от категории преступления.

В правовом плане лицо считается как бы не подвергавшимся в прошлом наказанию за совершенное преступление, хотя при общей социально-нравственной оценке личности, в том числе и при назначении наказания за новое преступление (ч. 3 ст. 60 УК) , данное обстоятельство (как, впрочем, и прежние заслуги перед обществом) может учитываться.