Уголовное право

Кто определяет, является ли деяние, за которое гражд. осужден по ст. угол. закона иностр. гос-ва, преступлением в РФ?

Есть ли в России какой-либо уполномоченный орган, который определяет, является ли деяние, за которое гражданин осужден по статье уголовного закона иностранного государства, преступлением на территории России? Что это за орган и где установлены такие полномочия?
Этим обычно занимается следователь, который ведёт соответствующее уголовное дело.
Евгений Кузнецов
Лучший ответ
Ruslan Sahabaev Так какое дело, если преступление не в его подследственности? К тому же давно расследовано и решение вынесено.
Не совсем ясен контекст.
Если человек уже осуждён, значит он был задержан и подвергнут суду. В этом случае может возникнуть возможность экстрадиции осужденного для отбытия наказания в своей стране. Тогда обстоятельства дела должны быть рассмотрены в нашем обычном суде, по представлению ГУФСИН, или ходатайству самого осужденного. Какого-то отдельного суда для этого не создаётся. Порядок рассмотрения см. гл 55 УПК РФ, ст. 469-472
Если же преступник находится уже на территории России и избежал наказания, то опять же в суде, по представлению правоохранительных органов той страны в нашу прокуратуру (Генпрокуратуру). Она и будет направлять материалы в суд.
Здравствуйте!
Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в ней лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по российскому уголовному закону, если в их отношении по данному поводу в иностранном государстве не имеется решений ...
С уважением.
Ирина Вдовичева Он уже осуждён, решение вынесено. Возможно, даже отсидел.
Этим обычно занимается отдел по мигрантам
В Российской Федерации для определения того, является ли деяние, за которое гражданин осужден по статье уголовного закона иностранного государства, преступлением на территории России, ответственным органом является суд. Суд применяет принцип согласия преступлений и признает деяние преступлением на территории России только в случаях, когда для данного деяния установлено наказание и в России действует аналогичное уголовное наказание.