Не буду томить ожидающих ответа на данный вопрос, и скажу прямо – официального термина «забрать заявление» или «отдать/вернуть/возвратить заявление) в уголовном процессе нашей страны попросту не существует.
После того, как гражданин обратился с заявлением в милицию и оно было зарегистрировано как преступление (бывает, что заявление регистрируется как происшествие, в этом случае существует совсем другой порядок разрешения) , в течение 3 дней с возможностью продления срока до 10 суток, а в исключительных случаях (при необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов) и до 30 суток – должностное лицо в соответствии со ст. 145 УПК РФ может принять только одно из этих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения – в суд.
Как видим, про то, чтобы вернуть заявление в законе речи не идет, и если уж принесли его в милицию, то больше не увидите его в своих руках, как бы ни просили. И абсолютно неважно, по какой именно причине Вы решили забрать свое заявление и собственно его составляли.
Уголовное право
можно ли? Забрать заявление если статья УК 161 ч 2 и прошло 3 дня и человек был судим по такой же статье 4 года назад
ЗАБРАТЬ заявление НЕЛЬЗЯ. Никакое и никогда.
Да, ты можешь написать другое, мол, то первое не правда, я его оговрила.
Ну тогда сядешь сама
Невозможно.
пусть судят.. . нехорошо людей грабить
НЕТ, конечно!! ! это же не дело частного обвинения, можно только для улучшения положения лица совершившего преступление (пока подозреваемого) ну например указать что потерпевший претензий не имеет, подозреваемый вину свою загладил полностью, ущерб моральный и материальный возместил. Но прогноз все равно не утешительный, реальный срок - самое вероятное