Смотря чем мотивировать. Скорее всего откажут поскольку В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Автомобиль под эти определения не подпадает.
Уголовное право
Угнали десятку у пенсионера,жулика задержали ,машину нашел на штрафстоянке.Сколько реально просить моральный вред в суде
Vigantas Butnorius
Хороший ответ+
Вообще ничего не просить. Нет здесь морального вреда.
Vigantas Butnorius
Первые три ответа , да - лихо .жизнь в другои измерении у людей....
Просите больше - дадут меньше.
Действующее законодательство позволяет трактовать угон автомобилей по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 158 ("кража") и ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - то есть "угон").
Доказать хищение следствию тяжело, поэтому на практике преступники проходят по ст. 166 и обычно отделываются штрафом или условным сроком.
Моральный вред в суде - это как вилами по воде, мало вероятно, откажут, есть Страховые компании где Вы страховались от угона. А штраф по статье угонщику дадут исходя из множества факторов (и он его легко может как и оспорить - уменьшить, так и вовсе не выплатить). Примеров масса!
Однако говорить о том, что ст. 151 устанавливает общие принципы института компенсации морального вреда, а гл. 59 ГК их развивает, не приходится. Некоторые положения гл. 59 ГК всего лишь дублируют нормы коммент. ст. , некоторые повторяют иные положения ГК, а потому не несут особой смысловой нагрузки. Таким образом, подход законодателя к структурированию положений, касающихся компенсации морального вреда, в рамках Общей и Особенной частей ГК, нельзя признать удачным.
сколько скажет адвокат.
мнОООогаааа :)
просить можно хоть пол бюджета области, но суд удовлетворит 1000-2000 тыс дол.
ну оплату штраф стоянки и можно выиграть 100000 в легкую морального
кража чужого имущества... .
проси от 200.000 до 400.000
Саша Трякина
так как украли автомобиль
Ольга Серова
В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация
морального вреда допускается, когда совершаются действия,
посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на
принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.