Уголовное право

Что будет человеку если он взяв например ноутбук. и обещал Деньги вернуть в назанечный срок. но уже 2мес. нету денег?

Ничего не будет и милиция не поможет, если договор в устной форме .
Нурсултан Сейталиев
Лучший ответ
Пишите заявление в милицию. Тут возможно привлечение к уголовной ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ) , но явно речь не будет идти о части 4, как Вы указываете в комментариях т. к. ч. 4 - это мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, тут же явно не орг. группа и на особо крупный размер Ваш ноутбук не потянет. А грозить ему будет ч. 2 - с причинением значительного ущерба гражданину.
Даже если дело не возбудят, то человек поймет серьезность Ваших намерений и попытается изыскать деньги. Также будьте готовы к тому, что человек скажет, что вообще у Вас ничего не брал и придется доказывать, свидетельскими показаниями, что ноутбук от Вас он получил.
в данном случае обращение в милицию, теперь уже в полицию, результатов не даст
В данном случае, Вам целесообразнее будет на основании свидетельских показаний обратиться в суд для взыскания стоимости ноутбука
Юрий Ильин
Если нет расписки, то ничего в принципе он не должен отдавать, это уже на его совести.
Попробуйте сначало по-хорошему, попросите написать расписку, что верет деньги в такой срок. Он скорее всег не согласится. Тогда поговорите с ним по-хорошему при свидетеле, либо найдите свидетеля для суда, который подтвердит, что тот нутбук брал. В милицию, если напишите заявление, скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела, если он заявит, что ничего не брал. Если скажет, что брал ноутбук и готов вернуть деньги, то это уже возможность на основании его показаний в деле обратиться в суд. В милиции даже если он так скажетдел закроют, так как если он скажет что вернет деньги, состава преступления не будет. Но это будет доказательство в гражданском процессе.