Уголовное право

Как вернуть ошибочно выданные деньги за умершего?

Здравствуйте. Я хочу узнать: Я работала оператором на почте. Пришел мужчина с утра за пенсией бабушки, т. к. она на тот момент лежала в больнице и сама получить ее не могла. Я выдала ему пенсию и пособие бабушки, т. к. у него была доверенность из больницы, подписанная глав врачом, которую он в последствии унес, а я не заметила этого. Его бабушка в этот день вечером умирает. Пенсионный фонд делает на почтамт запрос, на каком основании я ему выдала ее пенсию. На основании этого почтамт удержал с мой зарплаты пенсию и пособие 16 000 руб. , которую я выдала.
Подскажите пожалуйста как я с него могу вернуть свои удержанные деньги. Тем более я инвалид 3 гр., перенесла инсульт в 2019г. и деньги очень нужны.
Тем более по закону он за умершего получать не имел право. Только через пенсионный фонд.
Я с ним разговаривала, хотела вернуть деньги мирным путем. Но он на отрез отказался возвращать деньги и обращаться в ПФР.
Куда и как написать заявление.
Марина Евгеньевна.
Az
Aziato4Ka
Доверенность у него законная была. Так что у вас единственный путь - исковое заявление в суд.
Сергей Ясинский
Лучший ответ
сначала получите ПИСЬМЕННЫЙ ответ на Ваше требование возвратить незаконно удержанные средства, но затем все-таки придется обращаться в суд. Здесь нарушены сроки, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60f6af8755cda8e568604f21cd44e823c3407d8f/, так что доверенность будет считаться недействительной только на следующий день после установления медиками кончины его бабушки
Елена Волкова Она как кто, как физлицо направит требование? и будет послана на 3 веселых буквы...

На каком основании она отказала бы в выдаче денег?
ВЕЧЕР ДОБРЫЙ
Елена Волкова У знакомого и через месяц-два после смерти родственника прошел номер в БТИ оформить гараж кажись по доверке....
потом он хотел подарить дочери своей по доверке но мы лоханулись что не прописано кому дарить и росреестр вернул.... > Потом ему в суд пришлось идти и оформлять право собственности в порядке наследования
Как это не имел права получать если у него доверенность была?
Вот с вас неправомерно удержали.... на каком основании вы могли отказать ему???

Там же получатель указывать должен что на основании доверенности,,,,

Да, доверенность утрачивает силу в связи со смертью.... но там есть определенная процедура.... наследники должны уведомить о смерти.... пока не уведомили совершенное по доверенности сохраняет силу

По вашему регламенту какие вы действия должны предпринять когда чел приходит с доверенностью? обязаны вы или нет снимать копии таких доверенностей?
Работать нужно внимательно. И одноразовые доверенности ( а в больнице выдают именно одноразовые) подшивать к документам. Тогда у вас не было бы проблем. Может есть смысл обратиться в больницу и выяснить выдавали ли доверенность?
Если выдали пенсию, когда ещё бабушка была жива, спросите своё начальство, что оно ответило пенсионному фонду. Мне кажется, что в первую очередь надо будет обратиться к адвокату.
Yuriy Petrusenko
Yuriy Petrusenko А у кого доверенность должна быть? Вы должны забирать её? Главный врач должен подтвердить наличие доверенности.
Увы, но это только ваша вина, и если он отказывается вернуть деньги в добровольном порядке, пробуйте решить вопрос в суде, подав исковое заявление о неосновательном обогащении.
Amirzhan Khamitov
в полицию
"Доверенность не смогли найти и у меня не было доказательства, что я выдала пенсию правомерно" сделайте официальный запрос в больницу, на имя главного врача, выдавшего доверенность.