Уголовное право
Со скольки лет можно допрашивать (брать показания) детей?
С 18. Если меньше, то только в присутствии родителей или сотрудника Инспекции по делам несовершеннолетних.
Да как разговаривать научился так и можно допрашивать. Одно условие в присутствии педагога. Присутствие родителей не обязательно, ну а уж сотрудника по делам несовершеннолетних тем более. Откуда людям такая бредятина в голову прихдит. У самого был случай пришлось допрашивать 5-ти летнего ребенка, так специально маму удалили, что бы она на ребенка влияния не оказала. Педагог присутствовал.
С того возраста, когда может говорить. Нижний порог не указан. Другое дело, что при допросе нужен педагог и психолог
Нижний порог возраста свидетеля УПК не ограничивает.
Да с любого! Если говорить могёт.
Допрашивать можно хоть со скольки лет. Но, допрос несовершеннолетнего обвиняемого, подозреваемого до 16 лет обязательное участие педагога, адвоката - ст. 425 УПК РФ. При допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего до 14 лет обязателен педагог и законный представитель, после 14 - законный преставитель по усмотрению допрашивающего. ст. 280 УПК РФ.
Обычно с 10 лет, если дело серьезное или важные показания. Допрашиваются только с согласия родителей и в присутствии их (или опекунов).
С любого, когда ребенок может говорить и хоть немного понимать, что он говорит. Но допрос несовершеннолетних должен производится с обязательным участием педагога, Присутствие на допросе родителей НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО (а порой и вредно для дела) . Мне пришлось один раз допрашивать 5-летнюю девочку, а одному из моих коллег - 4-летнего ребенка.
Михаил прав. Известен случай, когда преступление было раскрыто благодаря показаниям четырехлетнего свидетеля
С любого возраста. Педагог, родитель. Возможно - психолог. Возможно - психологическая экспертиза.
Допрашивать можно с любого возраста, если может говорить, хотя и глухонемых допрашивать приходится, а вообще должен при допросе малолетнего присутствовать педагог и психолог, родителим присутствуют на усмотрение следователя. А вообще иногда не мешает и психолого-психиатрическую экспертизу провести, у меня в практике всякое было, потерпевший ребенок 7 лет, немного отсталый в развитии, преступление - насильственные действия сексуального характера, вот и приходилось при помощи экспертов выяснять не бред ли это его фантазии или рассказ с чужих слов..