Уголовное право

По ч.4 ст.111 УК РФ подсудимой дан условный срок.

по ч.4 ст.111 УК РФ подсудимой дан условный срок, но я хочу написать кас.жалобу на приговор суда по причине того,что приговор мягкий, как обосновать на законе, что по этой статье нельзя давать условный срок.?
Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ: "Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным". Так что если ей назначили срок лишения до 8 лет, то с учетом указанных Вами смягчающих обстоятельств (несовершеннолетние иждивенцы больные, и брат такой же, вероятно тоже от нее зависим) суд имел право дать ей условно. Хотя в практике такое случается крайне редко. Могу предположить, что по делу было плоховато с доказательствами (очевидцев не было или имеющие доказательства не совсем законно получены) или было что-то на подобие необходимой обороны или хотя бы противоправного (аморального) поведения потерпевшего.
В жалобе напишите, что совершенное преступление обладает повышенной степенью общественной опасности т. к. сопряжено с лишением жизни человека и за него законодателем предусмотрен единственный вид наказания - это лишение свободы на длительный срок. Сделайте акцент на положительных характеристиках потерпевшего (не судим, работал, остались любящие родственники) и отрицательных осужденной (может от участкового плохая характеристика) . Укажите, что вину в полном объеме она не признала до самого конца, что говорит об отсутствии ее раскаяния в содеянном + она не предприняла меры к добровольному возмещению родственникам морального и материального (затраты на похороны) вреда. И на основании всего изложенного придите к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Ну и естественно указанная жалоба должна быть от стороны обвинения - государственного обвинителя или (и) потерпевшего (его представителя) . Как правило, если потерпевший подобную жалобу напишет, то прокуратуре ничего не останется, как тоже написать от себя.
Константин **********
Лучший ответ
есть основания-могут.
Азият Абуов
Кроме особенной части УК есть еще и общая. На основании которой судья и вынесла приговор, из учета всех обстоятельств. А так как вы не являетесь стороной потерпевшего, то ваше заявление не примут. Какое Вы имеете отношение к этому делу?
Кто сказал что нельзя? А вы знаете что есть еще смягчающие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами служат:
ранее не привлекался
несовершеннолетие
беременость
наличие малолетних детей у виновногоесли преступление совершино по принуждению
самооборона
явка с повинной
оказание первой помощи потерпевшиму после совершение преступления и возмещение вреда
Не применяется условное осуждение при сроках наказания в виде лишения свободы свыше 7 лет.!!!