Здесь вам следует оперировать двумя понятиями уголовного права - "заведомость" и "добросовестное заблуждение".
Наказывают у нас только за заведомо ложный донос, что в данном случае означает, что вы знали, что ваш автомобиль не угоняли, либо не знали, тем не менее, для перестраховки, чтобы не тратить время на проверку, угнали его или нет, решили сообщить и об этом, чтобы, если вдруг и правда угнали, сразу начали искать и не теряли времени.
Если же действительно, из-за того, что вас избили, ваше сознание настолько помутилось, что вы решили, что еще и ваш автомобиль угнали, то есть вы добросовестно заблуждались, то никто вас за это не накажет.
У нас в стране, как известно, действует презумпция невиновности, то есть ментам еще нужно доказать, что вы дейсвительно совершили именно заведомо ложный донос, то есть им нужно будет доказать, что вы знали, что ваш автомобиль не угнан, и не имели никаких оснований полагать обратное.
Отсюда вывод - привлечь вас по 306 УК РФ могут, но как свидетельствует практика, делают они это в таких случаях, как ваш, очень редко, потому что доказать факт заведомости очень и очень тяжело, и мало вероятно, что они это будут делать.
Уголовное право
хотят привлечь по 306,за то что написал что угнали мое авто,а написал так потому что избили и в панике не мог найти свой
Нет, не привлекут (по крайней мере не законно) При любом преступлении должен быть умысел на его совершение, в данном случае у Вас умысел не усматривается.. . деньги наверное вымогают, гады (
Для привлечения у уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ обязательным условием является предупреждение вас по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос при подаче вами заявления о преступлении в правоохранительные органы. Вспомните при написании заявления писали ли вы о том, что предупреждены об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.