Уголовное право
На меня написали заявление по краже. По еще дело не возбуждено. Могу ли я ...
Кражу я не совершал. как всебыло рассказать могу. Но мне ояснили, что есть милицейские хитрости, которые из моих слов могут составить совсем другу картинку. Так вот в связи с этим вопрос. У меня есть надежный друг - юрист (не адвокат). Могу ли я его взять с собой, выписав на него нотриальную доверенность? Ведь про адвоката в законе идет речь только в уголовном деле, а сейчас у меня предварительная проверка и просто дача объяснени.
Не можете. Хотя следователь может и разрешить, но закон ему позволяет выгнать Вашего друга из кабинета. Я даже больше скажу - адвокату и то в такой ситуации (при опросе в ходе доследственной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ) могут не дать присутствовать, мотивируя это тем, что защитник допускается с моментов, строго определенных ч. 3 ст. 49 УПК РФ. Но при упорности и настойчивости можно настоять, чтобы адвоката пустили. А вот с другом сложнее, так как на стадии предварительного следствия у нас защищать подозреваемого могут только адвокаты, а иные лица могут быть допущены только наряду с адвокатами в суде.
Так что верным вариантом будет подробно проконсультироваться с Вашим другом и одному идти давать объяснения. Так и подозрений меньше будет. Если же человек начинает суетиться и приходит еще на стадии проверки с адвокатами или иными лицами, то следственная логика пойдет следующим путем - значит он что-то совершил, боится что заврется и запутается и т. д.
Денис Сорокопуд
Все верно!
шо це таке-нотариальная доверенность?? вот если вы у следователя будете машину покупать или квартиру-вот тогда конечно-добро пожаловать с доверенностью для вашего спокойствия-а вот в случае допроса вас по уголовному делу-исключительно адвокаты коллегий и не менее этого и то с опредленного момента, лишним людям там делать нечего
желательно заиметь адвоката
Друга можно взять с собой в качестве представителя гражданского ответчика только после возбуждения уголовного дела, если на Вас подадут в деле гражданский иск.
тут только помощь адвоката
Можете. Он "законный представитель" согласно Конституции. Адвокат не обязателен. Даже в уголовных делах. В иных делах нужна хитрость юриста, а не адвоката. Адвокаты берутся за всё, где платят деньги (особенно бывшие сотрудники милиции) и не хрена в гражданском законодательстве не понимают. Большинство из них не знает: кому и как наручники одевают спереди, а кому сзади.. . Знают только, как нужно руки крутить....