Уголовное право

недавно написала заявление о квартирной краже, дело не возбудили, а отправили в прокуратуру. почему? заранее спасибо

Значит, не было достаточных оснований для возбуждения, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в этом случае весь материал в течение суток направляется в прокуратуру для проверки законности решения (см. ст. 148 УПК РФ) . Это обычная практика, так срока доследственной проверки (как правило 10 суток) иногда не хватает для установления обстоятельств. Постановление об отказе в этом случае прокурором отменяется и материал возвращается на дополнительную проверку с новыми сроками. И так может быть несколько раз.
Aceль Садыкова
Лучший ответ
Стрранно.... Заявления от граждан о совершенном или готовящемся преступлении должны приниматься в любых случаях.. .
Но в прокуратуре тоже есть следственный отдел-для вас это ещё лучше. Нельзя затягивать со временемпока имеються уллики даже коссвенно указзывающие на сследы преступления.... Однако при обращениив прокуратуру у вас должен быть письменнный отказ из УВД с указаниеем причины возврата и направления... .

Согласно ст. 10 Федерального Закона <Опрокуратуре> Р. Ф. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
© КонсультантПлюс, 1992-2012