Уголовное право
Меня оклеветали в краже. написали заявление с ложными данными про срок работы, что делать?
Я работала в магазине продуктов продавцом 3 месяца, когда устраивалась хозяйка магазина обещала оформить официально, но всё тянула с этим, так же я не получила ни разу зарплату, она отговаривалась мол набьём клиентов, и всё выплачу и премия будет. В итоге она собиралась вещать недостачу на меня и оштрафовать за то что я пустила человека в туалет. после чего я решила взять 2 тысячи рублей с кассы и продуктов на 2 тысяч рублей (так как мне не чем было кормить ребёнка) и я узнала что они всех так обманывают и зарплату не выплачивают с самого начала своей деятельности (более 1 года). После чего когда я подходила к продуктовому магазину на улице с большой проходимостью в час пик меня задержали сотрудники полиции, так как хозяйка написала заявление на кражу 6 тысяч рублей и что я стажер и работаю 1 день (что не правда) .сотрудники сначала сказали что это уголовное дело, потом после моего обьяснения сказали что это гражданское дело и отпустили. заплату я так и не получила! После позвонила спустя 2 месяца сказала что забрала заявление и обьявляет себя банкротом) и что я не получу свою зарплату ни когда!!! могу ли я получить компенсацию за оскарбление и ложное обвинение в воровстве? и какую сумму можно просить в моей ситуации?
это только адвокат вам точно скажет
возни будет много, и и в суд придется обращаться самой
в суд сама обращайся
Просить-то можно любую, хоть миллион. Вопрос в том, что вам могут вообще ничего не выплатить, даже если возбудят дело и оно дойдет до суда. А вот вы на этот суд потратитесь нехило. Так что, эта идея из раздела "забыть и простить".
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
В первую очередь Вам необходимо обратиться с жалобой на действия работодателя в Прокуратуру, предоставив при этом все имеющиеся у Вас доказательства (документация, показания свидетелей и прочее), подтверждающие то, что Вы работали у данного работодателя.
Если в ходе проверки указанные Вами факты подтвердятся, работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а если будет подтверждён факт задолженности перед Вами более двух месяцев, работодатель будет привлечён к уголовной ответственности в соответствии со ст. 145.1 УК РФ.
Также Прокурор обязан будет в порядке ст. 45 ГПК РФ, в Ваших интересах обратиться в суд о взыскании заработной платы.
Но это только в том случаи, если всё удастся доказать.