Уголовное право

Если при самозащите использовать походный нож воткнув в... ногу например, оправдают или оштрафуют или ещё что ?

Andrey Dmitrenko
Если в чужую ногу.. тогда посадЮть.. точно))
**
***ангел*** *
Лучший ответ
С нашими правоохранительными органами это попадалово. Им не доказать, что оборона. Всегда: ""в результате внезапно возникшей неприязни ...". Сидел я с пареньком, у того след от удавки на шее был записан, он дотянулся до стола, когда его душили, взял нож и убил. Дали 10 лет по 105.
Куда в ногу ???-типичное непреднамеренное уцбийство- резаная рана в бедро- смерть от потери крови. Остальное установит следствие и суд- какова степень вреда здоровью, превыщен ли предел необходимой самообороны и т д- соответственно будет и наказание- от опрадвния до реального срока.
Если докажет адвокат, что пребывал в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, пресекал общественно опасное деяние, задерживал преступника - оправдают. Только все перечисленное надо знать как доказывать, сам не повезешь.
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Нужен будет хороший адвокат. который сумеет доказать, что вы действовали в рамках необходимой обороны.

Иначе вам светит ст. 112 УК - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Или ст. 115 УК - умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.