Уголовное право
Считается ли за самооборону, если я воткну нож в человека, который меня избивает?
Например: Меня на улице стопят люди, например 2-е пьяных. И я чувствую, что они хотят меня ограбить и избить. А у меня при себе нож. Будет ли считаться за самооборону, если я ударю ножом одного из них?
нет... это убийство или причинения ср/тяж. вреда здоровью... даже если на тебя нападут с ножом, а ты отнимешь и убьешь этим же ножом, то квалифицируют тоже как убийство.. так как он был без ножа уже
Марина Керн
а кто-то умер?
Будешь так себя вести уедешь на пару лет за хулиганство. Общий режим, для бытовиков - не сахар!
Газовый баллончик - твоё все!

беги лучше
Если Вы ударите первым, то это и не самооборона и даже не превышение. Ваши действия будут квалифицироваться ( в зависимости от тяжести) от нанесения телесных повреждений до убийства. А вот если они на Вас нападут и у Вас не будет другого выхода, кроме как ударить, хотя бы одного из них, ножом, это будет необходимой самообороной. Но даже в этом случае, Вам придется объяснить следствию для чего у Вас при себе был нож.
Самооборона - ответ, а чувства на тюрьме будешь иконам рассказывать.
Будет квалифицироваться, как превышение пределов необходимой обороны, если они напали на тебя и начали избивать, а ты выхватил нож и ударил им.
Вот, что нам говорит в теории закон..
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Превышение пределов необходимой обороны, будет в этом случае смягчающим вину обстоятельством.
Вот, что нам говорит в теории закон..
нет, это превышение самообороны
ты можешь только терпеть когда тебя будут бить
если ты им ответишь и они получат травму то тебя посодют, и потом продырявят такого красивого
лучше на улицу не выходить вообще с такиими мыслями
Зависит от наличия свидетелей, твоих повреждений (зафиксированных в медучреждении) от их действий и мотивированности/крутизны твоего адвоката. Если есть свидетели, что на тебя напали первыми, если у тебя есть телесные повреждения и адвокат не полное уйло - будет необходимая оборона. Если чего-то из трех вышеперечисленных пунктов нет - минимум превышение пределов... Плюс суды наши оченама отрицательно относятся именно к самообороне с ножом. Поэтому нож пускать в ход оправдано только в одном случае - "лучше пусть 12 судят, чем 6 несут" (с).
Лучше кулаками обороняться - дешевле выйдет
нельзя
Адвокат скажет, что ты носил нож с умыслом, хотел кого-нибудь зарезать. Обстоятельства никого не будут интересовать. Будут смотреть на факты.
1- ты порезал человека, причинил вред или убил.
2- нож носил с собой.
3- причина, неприязнь к пьяным, расовая ненависть или еще что придумают.
4- бывшие судимости и характеристики порезанных никому не интересны.
5- твое мнение никто слушать не будет.
6- ??
7- тюрьма
2- нож носил с собой.
5- твое мнение никто слушать не будет.
6- ??
7- тюрьма
За самооборону дают больше срок, чем за убийство. Если не хочешь сесть надолго-должен терпеть
ст. 30 УК РФ приготовление к совершению преступления. Ношение ножа - применение оружия для совершения тяжкого преступления, потому как, раны от ножа однозначно, тяжкие телесные.
Хотя есть статья 114 УК Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны - срок до 1 года, но квалифицируют данное деяние., как правило, по ст. 111 ч. 2 пункт "З" Умышленное причинение вреда здоровью - 10 лет.
Если нападавшим нанесли вред рука-ногами - 1 год, с использованием ножа - 10 лет. Выбор за вами.
Считается превышением необходимой самообороны.
Нужно признать тот факт - граждане нашей страны не имеют права на самооборону.
Абсурдность законодательных актов и практики их применения - переходит все границы.
Действия обороняющегося должны быть соразмерными, с действиями нападавших, если на тебя напали с ножом, и присутствовал факт реальной угрозы жизни, например тебя нанесли ножевое ранение, то ты можешь обороняться ножом. Это признают самообороной.
превышение... однозначно... и последствия могут быть тяжелым...
Если ты поколечил его в целях самообороны тоесть ты защищался а тот алкашь не получил серьезные травмы - нет.
можно пользоваться ножом или огнестрельный оружием в самообороне только если угрожают убить
Если Найдёшь сведетеля то да
Ну незнаю, но тебе лет 8-11 кинут.