Уголовное право
Что в РФ считается самообороной а что уже переходит в уголовку?
Представим ситуацию, к вам пристала компания гопников. У вас с собой есть нож там или пневматика, ну или любой другой предмет подходящий для самообороны. Что нужно сделать чтобы ваши действия в случае обороны проходили по уголовному кодексу? А что дозволено сделать в такой ситуации ?
Возможен любой исход практически при любой ситуации.
Вон история под Екатеринбургом показывает, что можно применять полуавтоматическое оружие.
И есть куча ситуаций, когда при ситуации один на один применение кухонного ножа влечет ответственность за убийство
Бежать. В России только бежать. Или если нет возможности-ВАЛИТЬ НАГЛУХО всех. Не оставлять свидетелей и подранков. Только тогда не посадят.
НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНОЙ - посмотрите комментарии к ст. 37 УК РФ
Один против компании? Да там нож и пневматика не поможет.
Если есть "рука" в министерстве, можешь всех валить налево и направо. Отмажут, признают необходимой самообороной.
Если же в компании гопников есть такие... Лучше сразу пулю в лоб.
Валишь чела.... в руку ему вкладываешь кирпич....
если по ук, если это деяние должно угрожать вашей жизни и здоровью, а не просто воровство кошелька к примеру...
По ночам не шастай.
У нас в РФ бабло и связи бонус в этом деле. Другими словами нифига, если что, доказать ты не сможешь.
в рф самооборона уже является преступлением
так как обороняясь ты наносишь вред твоим обидчикам
а закона оправдывающего необходимость этого вреда нет
Сохранять спокойствие, до самого конца.
Если на житейском уровне, то Ваши действия при самообороне не должны явно выходить за степень действия противника, то есть быть максимально пропорциональны. То есть Вам пощечину, а Вы из ружья, не пройдет. Нападение на Вас должно быть: 1 - реальным (а не так что Вам показалось, что якобы он достал предмет похожий на....) 2. - угрожать именно жизни и здоровью ( и это надо доказывать, например злоумышленник наносил удары в жизненно важные органы). Про опасность для имущества это тоже пока не про нас.