Уголовное право

Никто мне не подскажет, что является пределом необходимой самообороны? Где этот предел? Как можно думать о пределах само

Никто мне не подскажет, что является пределом необходимой самообороны? Где этот предел? Как можно думать о пределах самообороны в рукопашной схватке с нападающим на тебя человеком превосходящий тебя по силе, когда нужно думать только о том как эффективней ему противостоять, а не о пределах необходимой самообороны? Постоянно чувствую себя абсалютно незащищенным из-за того, что не могу поднять руку на нападающего из-за опасности попасть под превышение самообороны ведь можно убить и голыми руками и провести остаток дней за решеткой. Из-за этого иногда сильно достается. Даже очень сильно... (в последний раз получил так, что не мог разговаривать и думал, что вообще стану инвалидом). Переломы до сих пор болят (лицевые кости, ребра). Хорошо я подожду первого удара со стороны нападающего, хотя это сильно снизит мои шансы на успешный исход схватки, а дальше могу ли я не думать о том, что будет, если буду драться из-за всех сил? Как суды относятся к случаям, когда обороняющийся убил кого то во время драки защищая свою жизнь и здоровье и здоровье и жизнь своих близких?
ситуация дебильная и все на усмотрение судьи, т. е. размера принесенного ему бакшиша . для того они такие законы и пишут, чтобы ты по любому был виноват.
ТБ
Толеген Бекжанов
9 837
Лучший ответ
А вы не пробовали пересмотреть свое отношение с обществом, возможно даже с быдляцкой его частью?
Как это вас угораздивает попадать под такие раздачи?
У вас специфика профессии, хобби или вообще жизни такая?
*жулдыз* ***
*жулдыз* ***
90 609
Если ты в состоянии необходимой обороны убъешь нападающего голыми руками, Чилентано, тебя никто и никогда не посадит, не переживай
Дима Ковалев
Дима Ковалев
54 692
Убийство потом докажи что не ты напал.... а бить бей первым не кто не запрещает.... тебя ж били.... если подадут заяву ну хулиганка....
Всё просто: можно - действовать, нацеленно на свою защиту. Если сверх этого что-то сделаешь, то превышаешь.
Думаю, речь не будет идти о самообороне, если двое друг на друга начали быковать, и началась драка - получается угроза была с обоих сторон.
Хорошо, что ты пытаешься думать в таких ситуациях. Молодец! Ждать первого удара конечно не надо! Как говорил Пётр 1 "Не должен есть себе от соперника первый удар ожидать, ибо от такого первого удара можно причиниться, что и противится весьма забудешь" В драке не нужно быть юристом, просто немного думать! Сомневаюсь, что думающий человек будет пинать лежащего человека или стрелять в спину убегающему воришке. До тех пор, пока ты человек разумный - превышения не допустишь. Не делай того, в чём необходимости нет или она уже отпала.