Уголовное право

Расскажите, а правда ли что только в России существует наказание за "превышении мер необходимой самообороны"?

Этот бред существует только у нас и в некоторых странах СНГ...
Олег Супрун
Лучший ответ
Статья 37. Необходимая оборона
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
Гульнар Сыздыкова Вы замечательно знаете УК РФ ! Но вопрос задан не интереса для. Если Вы вращаетесь и интересуетесь Уголовным правом его тонкостями и происходящим то наверняка помните дело. Девушка ударила в ногу насильника осколком битого стекла, которое оказалось у неё под рукой. Мужик умер, девчонка била куда придется (паника же) попала в артерию... Мужик умер от потери крови, скорая и медики не успели. Девушка попала в тюрьму: три года общего режима. Для себя же задумываюсь хоть и знаю могу Высоцкого прорепетировать "....Неправда будто бы к концу Я силы берегу Бить человека по лицу Я с детства не могу...." . Всегда таскаю в кармане тычковый нож всеми законами он разрешен. Аватарку мою видите? Нормальной силой не обижен, если какой ни будь урод (допустим на улице) попытается меня в любой степени обидеть по наделаю в нём дырок. вот я и размышляю пусть лучше обижает, что бы у меня потом небо в клеточку не стало?...Ведь несколько ударов в голову такой штукой будут плохо совместимы с жизнью.
Думаю только у нас в России и ещё осталось в некоторых республиках бывших. Пример: ко мне в дом залез вор в час ночи, я его отправила в реанимацию, так следователь заставил его написать заявление на меня "нанесение тяжких телесных повреждений" так то вот.
Лена Т
Там тоже будет рассматриваться ситуация в целом. Превышение есть практически везде.
Нет, данная норма содержиться не только в УК РФ, но и, как ранее было сказано, в УК стран СНГ. В данной норме нет ничего плохого, представляешь что бы было, если бы её не ввели? Куча ссылок на необходимую оборону при умысле на убийство
Олег Супрун Вот этих "если" совсем не надо. На моей территории (в квартире, доме) я могу обороняться ЛЮБЫМ способом. А если у друзей есть подозрения, что я приглашаю только для того, чтобы грохнуть, то они просто не пойдут ко мне домой. И не будут друзьями. А недруг не пойдёт, боясь последствий. Спрашивается, сильно ли я буду страдать от последнего факта? И убийства не будет. Короче, выбирай, с кем общаться. Это очень хорошая норма, отсутствие предела обороны у хозяина жилища.
Это наказание существует еще во многих странах, приведу пример. К тебе ночью пробрался грабитель с ножом, но у тебя за холодильником лежит бита... ты ее достаешь, грабитель пугается т. к. без оружия и начинает убегать, но ты решаешь еще на после док треснуть ему и сдать в милицию, но не расчитав чвои силы убиваешь его!!. В Я привел пример из реальных событий в Америке
Олег Супрун А ты способен трезво оценивать свои действия ночью, спросонья, когда на тебя лезут с ножом, а рядом спит ребёнок? Не полез бы, остался бы жив. Кто его звал? Эту норму о т.н."пределе обороны" нужно отменить, её наличие убеждает преступников в своей безнаказанности.