Уголовное право
Самооборона с ножом
Если некто нападает на меня с ножом, могу ли я использовать пропорциональные методы и ответить ему тем же? Что мне может грозить на практике?
Если в теории - можете и это будет адекватными действиями подпадающими под самооборону.
А вот на практике все зависит от доказательств, имеющихся по делу. Ситуация может получить совсем неожиданный поворот, который уж точно не имеет ничего общего со справедливостью.
без превышения пределов необходимой обороны
Ситуация вынуждает использовать такие методы. Но правовые последствия непредсказуемы.
обычный гражданин может, но если тот момент, когда его ножичком тыкают, будет заснят с трех точек сертифицированными прокуратурой камерами и подтвержден факт вынимания внутренностей будет письменно двумя и более дееспособными свидетелями-не родственниками твоими, то можно сбегать в полицию написать заявление, если заявление не примут, можно жалобу подать в прокуратуру и через месяц, если не пришлют стандартной отписки, можно защищаться не превышая пределов обороны в присутствии свидетелей и видеосьемки сертифиыированной видеокамерой, но нужно знать, что полиция жалобщиков не любит.
что за вопрос?
можете... если не превысите пределы необходимой обороны... что грозит- зависит от ряда факторов
Кусок железа под ребром тебе будет грозить, если ты на нож решишь ножом ответить.
Даже если нападавший без ножа... бей ножом и вложи в руку трупа кирпич...

Недавно принят новый очень интересный закон разрешающий в драке не соблюдать меру достаточности и необходимости необходимой обороны. Так что твоё дело лишь одно -сделать так чтобы он начал первым, ну а там смотри по ходу пьесы ...Конечно хотелось бы чтобы обойтись без труппа и тогда можешь с чистой совестью смотреть менту в глаза и лепить: "Не виноват я, дяденка, он первый начал...! " , а я, мол, в пылу драки немного не рассчитал и вот результат ...
Юлия Щукина
Это в российском законодательстве?
Зарежишь нападавшего и тебя посадят надолго
Зоной может грозить..
Если на тебя нападут с ножом, но ты порежешь первым, то нападавший станет потерпевшим, а ты обвиняемым...
Если на тебя нападут и порежут то ты потерпевший.
А если друг друга порежите, то тут кто быстрее успеет в больничку и полицию обратиться тот и будет потерпевшим...