Уголовное право

при самообороне достал нож, но ни кого не ударил, что делать???

неоднозначная ситуация.
* состава преступления на мой взгляд тут нет - нет мотива (с какой стати Вам было нападать с ножом на нескольких человек сразу, если нет причин для мести и с психикой у Вас все в порядке?) , объекта преступления (Вы ведь не отняли у них ничего, не потребовали выполнения каких-нибудь нужных Вам действий?) .
** с другой стороны, если эти несколько человек обратились в полицию с заявлением о Вашем на них нападении (мол, Вы хотели отнять у них деньги) , а свидетелей прозошедшего кроме них больше нет (т. е. никто из посторонних незаинтересованных лиц не сможет подтвердить истинность Ваших слов) . тут полиция обязана будет провести определенные следственные действия. к какому выводу они придут - неизвестно (все зависит от конкретных обстоятельств) . не в Вашу пользу будет истолковано уклонение от встречи с представителями полиции и тот факт, что Вы сами своевременно не обратились с заявлением о хулиганском нападении на Вас.

лучшее средство защиты - ответное нападение: думаю, Вам следует самому обратиться в полицию с заявлением (если спросят почему так поздно, отвечайте "был стресс, боялся выходить на улицу" или что-то в пободном роде - неубедительно, но хоть какое-то объяснение) . если они напали на Вас первыми, можно предположить, что некоторые из нападавших делали это и раньше - есть шанс, что некоторые из них состоят на криминальном/наркологическом учете.

и на будущее. если достали нож, будьте готовы его использовать (иначе не стоит его носить вовсе - вместо ножа можно использовать подручные средства: камень, крупную ветку, металлическую мусорную урну) . в крайнем случае режьте противнику лоб - там много кровеносных сосудов, кровь из которых зальет нападающему глаза и заставит его запаниковать (но никакого вреда здоровью по сути причинено не будет).
Валерий Супрунов
Лучший ответ
Иисус учил, если ударили по левой, подставь правую и т. д. Обычно это не помогает. Насчет достал нож - есть обычай просто так не доставать, а кого-нибудь надрезать. Приходила полиция, и что они хотели? Что им эти друзья нарассказывали? Всё отрицайте, ничему не верьте.
Yura Velichinsky
сказать нападающим "подождите я узнаю план дальнейших действий" смотать за комп на Ответы и прочитать совет: бить бежать
Школьники дальнего востока проснулись))))
Рассмешите обидчиков, а потом внезапно ударьте в челюсть. Это должно удивить их.
а бл а все так интересно начиналось
Догонять и бить