Уголовное право
На моего друга в другом городе напал грабитель. Потребовал деньги. Завязалась драка он достал нож и порнул грабителя
ножом и тот копыта откинул. Могут ли его посадить?
Посадят. Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление
1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Его посадят.
если поймают
Посадят
Посадят если не сбежит.
Посадят обязательно. У нас не освобождают от ответственности за убийство. Пару лет, в любом случае, сидеть будет.
Повезет, если отделается условным. Грабитель мертв, а факт грабежа еще надо доказать.
Ваш вопрос - это позиция подозреваемого (обвиняемого) . Хотя... все сомнения толкуются в пользу обвиняемого (подсудимого) , всё же, будут исходить из наступивших последствий.
В данном случае наступила смерть человека.
Только на лишение свободы и нужно рассчитывать.
Судя по вопросу, уголовное дело уже возбуждено. В постановлении о возбуждении уголовного дела указана конкретная статья. Далее.. нужно посмотреть эту статью и наказание к ней...
Доказать самооборону очень сложно будет. По закону, прмой угрозы жизни не было и т. п. А по человечески ведь не смотрят
Согласно
Глава 8. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ УК
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Вот если бы он не умер
Статья 37. Необходимая оборона
Вот если бы он не умер
могут, вроде по статье 111 ч. 1 УК РФ. надо нанять очень хорошего адвоката, который смог бы переквалифицировать инкриминируемую статью на самоооборону как максимум, и как минимум, на ст. 109 ч. 1 или ст. 108 ч. 1 того же кодекса. как понимаю, свидетелей не было, что затрудняет попытку оправдать вашего друга.
по этим статьям грозит либо условное, либо лишение свободы сроком до 2 лет.
отчаиваться не надо. надо посмотреть на эту ситуацию с разных ракурсов, и, возможно, наткнетесь на выход.
всего хорошего!
Могут. Если грабитель был без оружия. Превышение необходимой обороны. А в суде могут вывернуть по- круче.
НЕ могут, а посадят