Уголовное право
имею ли я право в целях самообороны разбить бутылку об голову нападающему с ножом?
Полное право.
Вы хотели спросить: не превысите ли Вы при таком способе защиты пределов необходимой обороны. . Я, надеюсь, правильно Вас понял?
Способ осуществления необходимой обороны, упомянутый Вами, может иметь место при конкретно создавшейся ситуации. И нападающий, и ножи бывают разные. Все должно укладываться в общие рамки и принципы (в прокрустово ложе) необходимой обороны.
Причиненный вред не должен быть чрезмерным, явно не соответствующим характеру и степени общественной опасности посягательства, иначе он свидетельствует о превышении пределов необходимой обороны.
Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.
При превышении пределов необходимой обороны посягающему причиняется излишне тяжкий вред, который со всей очевидностью не вызывался необходимостью. Таким образом, превышение пределов необходимой обороны связано с излишней интенсивностью защитных действий.
Закон подразделяет посягательства, вслед за которыми следует необходимая оборона, на два вида:
1) сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, или с непосредственной угрозой его применения;
2) не сопряженное с таким насилием или такой угрозой.
Для первого вида посягательства превышение пределов необходимой обороны законодателем не предусмотрено. Превышение пределов необходимой обороны может быть свойственно только второму виду посягательства. Для установления факта превышения пределов необходимой обороны следует сопоставить обстоятельства, при которых осуществляется нападение, с обстоятельствами, при которых осуществлялась оборона от нападения.
Полного равенства между указанными обстоятельствами не требуется. Более того, в правоприменительной практике известны случаи, когда вред, причиненный посягающему, более значителен, чем характер и степень общественной опасности посягательства. Речь идет именно о явном несоответствии указанных ранее обстоятельств.
При сопоставлении обстоятельств нападения и обороны необходимо учитывать пол, возраст, состояние здоровья, физической силы посягающего и обороняющегося, их психическое состояние и наличие или отсутствие орудий или средств нападения и защиты.
В случаях сильного душевного волнения, когда обороняющийся не в состоянии точно определить характер и степень общественной опасности посягательства и избрать соответствующие средства защиты, что вызвано, например, внезапностью нападения, совершение действий, несоразмерных с обстоятельствами нападения, не является превышением пределов необходимой обороны.
Умышленное превышение пределов необходимой обороны общественно опасно, а потому влечет уголовную ответственность.
Вот, таким образом.
В Вашей же ситуации, в случае, если угроза нападения с ножом реальная ( не блеф) , то возникновение угрозы Вашей жизни и здоровью тоже реальная.
Следовательно, наличиствует ситуация первого вида (из описанных выше) , а, значит – ответ: такое право у Вас есть, вне зависимости от последствий.
Вот, таким образом.
Наверно можно, но разбить бутылку об голову нападающему и не быть при этом порезанным будет сложно, потом трудно будет доказать что оборонялся если не бедет следов пореза ...
Может оказаться так что сам окажешься виновным.
А ты докажешь, что он был нападавший а не оборонявшийся?
Вы постоянно ходите с бутылкой для самообороны? Когда нападут не будет время спрашивать, главное, чтобы была угроза жизни и не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Имеешь, но как сказано выше если это не преведёт к тяжким последствиям, а так же если докажешь что была реальная угроза жизне и здоровью, так как тебе могло к примеру показаться что он нападает а он посто вертел нож в руке превычка у него такая нервы так себе успокаевает, так что там тонкая грань, ну и много зависит от обстоятельств
Да, но без летальных последствий или каких-либо тяжелых травм
нет
конечно имеешь. А вот две или три бутылки будут считаться превышение необходимой самообороны))
если ты его не убьешь то думаю да, это же самозащита
конечно можешь, ведь он может тебя убить ..