Уголовное право

Если сидя дома взламывают дверь и заходит в квартиру посторонний и я в целях самообороны убиваю его! что мне будет ?

Сообщать ли в органы - поведение зависит только от вас. Но так-то труп гниет и может создавать для вас пренеприятные последствия, а трупы, чаще всего, быстро находятся. Если вы сами будете скрывать труп, то уголовной ответственности за это не подлежите, если, конечно, сокрытие не будет связано с совершение других преступлений (например, убить свидетеля, который видел, как вы вытаскивали труп - это уже будет ч. 2 ст. 105 по п. "к" - до 20 лет, пожизненно) . Если кто-то другой будет помогать вам выбрасывать труп, то человек тоже подлежит ответственности по ст. 316 УК РФ (заранее необещанное укрывательство особо тяжкого преступления - до 2 лет) .

По поводу ситуации, когда злодей взламывает дверь вашей квартиры и заходит в нее. Все зависит от того, что вы опасались и была ли угроза совершения в отношении вас преступления реальной. Необходимо множество условий квалификации убийства вами другого человека при превышении пределов необходимой обороны, однако если человек взломал квартиру, зашел, но ничего более другого не сделал, то почему его нужно тут же убивать? Самозащита - самозащите рознь. Ваши действия могут быть квалифицированы и как умышленное причинение смерти другому лицу (убийство) при наличии смягчающего обстоятельства в виде противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления (п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ) . Кроме того, большая часть убийц при передаче дела в суд в качестве оправдательной выстраивает линию защиты, указывая, что он именно защищался от потерпевшего, в связи с чем при отсутствии свидетелей, телесных повреждений на убийце и т. д. суд будет критически относится к показаниям виновного лица и осудит за совершение убийства.

См. При решении вопроса о том, имело ли место превышение пределов необходимой обороны, не следует механически исходить из требования соразмерности средств защиты и средств посягательства, а, как отмечается в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда СССР "О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств" от 16 августа 1984 г. , необходимо учитывать "характер опасности, угрожающей оборонявшемуся, его силы и возможности по отражению посягательства, а также все иные обстоятельства, которые могли повлиять на реальное соотношение сил посягавшего и защищавшегося (количество посягавших и оборонявшихся, их возраст, физическое развитие, наличие оружия, место и время посягательства и т. д.) . При совершении посягательства группой лиц обороняющийся вправе применить к любому из нападающих такие меры защиты, которые определяются опасностью и характером действий всей группы".

Действия обороняющегося нельзя рассматривать как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и в том случае, когда причиненный им вред оказался большим, чем вред предотвращенный и тот, который был достаточен для предотвращения нападения, если при этом не было допущено явного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства". БВС РФ, 1993, N 5. С. 13 - 14.
ОК
Ольга Керноз
2 783
Лучший ответ
Можете просто вывезти в лес и закопать
Сообщить об этом в правоохранительные органы нужно обязательно. Будет проведенео расследование. Далее, возможно, будет суд, в процессе чего и будет дана правовая оценка Вашим действиям
Однозначно турма. Превышение пределов необходимой обороны. Т. е. Действие должно быть равно противодействию.
Если у него в руках нет оружия, а Вы используете хотя бы нож - будет превышение, обычно дают условно год-два.
1.Вас будут судить за убийство. 2.Не надо никуда сообщать, коль скоро уж мочконули, зачем лишние проблемы - пусть гниет там, где смерть застала...
сидя дома очень проблематично взломать дверь, надо хотя бы подойти к двери)) ) Каков вопрос, таков ответ))))
Shuhrat Rahmonov
Shuhrat Rahmonov
14 095
сядешь. превышение необходимых мер самообороны. адвокат потерпевшего найдет свидетеля, который покажет, что видел и слышал, как потерпевший в состоянии аффекта (поссорился с подругой) перепутал город, улицу, дом, квартиру и абсолютно был уверен в том, что идет к себе домой, куда его не пускает ревнивая жена. вот он и ломал дверь, а тут вы его сковородкой по темечку и штопором в глаз!
это может определить только суд.

кто взломал.
зачем.
чем убили
как убили
почему убили

это лучше бы уточнить.

но в общем смысле при защите от преступника особенно с оружием - конечно ничего.
В зависимости с чем зашёл вор. Скорей всего превышение самообороны
Alex Gritsyuk
Alex Gritsyuk
5 433
смотря у кого какие деньги и связи.. это основные концепции решения вопросов нынче, увы
Согласна с Максимом Ка
Не помню источника: но видел и такое решения суда. Суть такова: Двое (неизвестные) позвонили дверь, открыл хозяин квартиры, оттолкнули его и пытались пройти в квартиру, жена с ребенком была дома. Он чтобы защитить их сломал одному нос, у второго сотрясение мозга. Признали его виновным что превысил допускаемую самооборону. Человек писал диплом на эту темы.
Все зависит от цели, с какой он зашел к вам в дом. В этом вопросе много нюансов. Если он зашел не с целью причинения вам телесных повренждений или причинения какой-либо боли то вас однозначно посадят за убийство.
Тип по логике ты должен стоять как тупой и ждать когда он тебя убьёт ото ты сам сядешь в тюрьму

Похожие вопросы