Уголовное право

Здравствуйте скажите можно ли?носить складной нож для самообороны?

Олег Шанин
Можно.. . но осторожно, чтобы не поранить себя и окружающих.. . Можно, если Вы уверены, что нож не попадает под квалификацию холодного оружия. А узнать об этом придется после того как милиция его у Вас изымет при наружном досмотре\ обыске и отправит на экспертизу... Естественно ожидать результат задержанный будет в отделении милиции. Если он окажется холодным оружием - это уголовная ответственность за хранение, ношение. Хуже за применение. Еще хуже за применение с нанесением телесных повреждением. Еще более хуже - за применение с нанесением телесных повреждений повлекших инвалидность или смерть.. . Выбор за Вами. Есть спортивные ножи, есть перочинные ...но любой нож всегда привлечет внимание милиции даже если нож бытовой. . .Для работника милиции - человек с ножом, да еще за поясом - потенциальный преступник.. . и не только для человека в форме.. . очень трудно защититься складным ножом.. . можно еще больше спровоцировать нападающего

*запрещаются ношение холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.
За незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение холодного оружия законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность*
Уголовный Кодекс РФ, ч. 4 ст. 222.
Алексей Доценко
Лучший ответ
Носить ножи, даже являющиеся холодным оружием, уголовным законом не запрещено. Нельзя их изготавливать и продавать
Сергей Шубин
лучше не в кармане
...... Реалист
Носите на здоровье. Это же вам не ТТ и не АК- 47.
носить то можно, только грош ему цена..