Уголовное право

Можно ли просто так таскать складной нож в кармане? Если, вдруг, менты прихватят и найдут ничего не будет.

За отвертку сто процентов заберут в отдел и ее на экспертизу, нож тоже могут если он не зубочистка китайская а приличного размера и что в киоске купил слушать не будут если при себе нет чека и справки о том. что это не холодное оружие.
Проще купить разрешенные средства самообороны- травматику, электрошокер и т д.
Или таскай с собой стройматериалы- арматуру, кирпич, трубу- скажешь только что поднял домой отнести- нужна- только не обматывай изолентой - если будет вид. что специально подготовили- тоже будут проблемы.

И не читай всякую муть про сантиметры- эксперт пишет заключение по каждому конкретному случаю- и если он "ошибется" от сантиметров будет мало толку- помотают капитально. Если следователь попросит он может и авторучку самурайским мечем признать.

С любой бурдой похожей на оружие тебя заберут в отдел ее изымут. а там уж будут решать - на экспертизу ее или нет, а если на ней волосы или кровь- то сто процентов проблемы обеспечены, а если тебя еще какой-нибудь свеже избитый потерпевший опознает, которого ты и не бил. но похож- тогда совсем дело плохо.
ОК
Олег Касаев
Лучший ответ
Придраться-то могут. Но по закону складной нож не является оружием

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) , в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.
Просто так таскай-ка лучше шоколадку, впрочем и та, если растает, штанишки выпачкает. А ножичком ещё пользоваться уметь надо.
А то тебя твоим же ножичком и порежут.
А займись ка лучше борьбой, самбо или каким-нибудь ВБИ, такое оружие и не отымут и за него не накажут, и для здоровья полезно, а эффективность несоизмеримо выше, по сравнению с ножичком - его то ещё открыть нужно успеть.
Есть перечень инструкций, которые помогают криминалисту определить, относится данный нож к холодному оружию или это хозяйственно-бытовой инструмент. Точно не скажу, но, кажется, к холодному оружию относятся ножи с такими признаками: 1. длина клинка более 90 мм 2. наличие пальцевых упоров более 5 мм 3. фиксирующее ся лезвие Ну и еще много.. . При покупке ножа в хорошем магазине могут дать справку, что он является хозяйственно-бытовым
Strongly Boy
будет.... по закону это холодное оружие....
холодное оружие! лучше не надо! Ментам лишь бы повод, напишут в протоколе что хочешь!
Будет :) особенно если будут обыскивать не просто так, а по причине чего-нибудь..
Холодное оружие нельзя!
А зачем тебе нож в кармане таскать ты како-то хочешь зарезать или что б тебя зарезали?
будет, но еще и все зависит от длины лезвия! но зачем с собой таскать нож?