просто отберут.
Продавать, Покупать, Хранить дома - МОЖНО.
НОСИТЬ - НЕЛЬЗЯ.
Уголовное право
Скажите, если выкидной нож спокойно можно купить на любом развале, как отнесутся менты, если найдут в кармане?
Марианна Грищук
т.е. ничего не будет фактически?
Игорь Сологуб
Если это не холодное оружие то можно! Размер лезвия еще что то не помню уже если не превышают норм то все окей
Штраф (за ношение) - (адм. ответственность) только если ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ. Если продается на развале - таковым не является.
Вывод: НИЧЕГО не будет.
Претензий со стороны правоохранительных органов может не быть, но только в том случае, если имеется паспорт (сертификат) на нож. В паспорте должна быть пометка РСТ (Росстандарт) и приписка "не является холодным оружием".
Если милиция обнаружит у вас такой нож, вы обязаны предъявить паспорт, и, желательно чек покупки, и они не имеют права ее конфисковать, в противном случае, если этих документов нет - они составят административный протокол и отправят на экспертизу, нож вы можете больше не увидеть.. .
Не обязательно, что выкидной нож будет являться холодным оружием. Нож, относящийся к холодному оружию изготовлен непосредственно для убийства человека или животного ( например охотничий, либо по типу охотничьего) . Отсюда и требования: крепость стали, наличие кровостека на лезвии, «Усиков» на рукоятке для того, чтобы рука не соскользнула на лезвие во время удара и т. д. Сомневаюсь, что холодное оружие можно свободно купить на рынке ( равносильно что пистолет макарова купить свободно на рынке)
Если это не холодное оружие то носи на здоровье с собой)) ) Мож ты в лес за грибами пошел твое дело что у тебя в кармане))))
никак скажите это в роле самообороны..
Сергей Дудко
Самый идиотский ответ!!! Не в коем случае такого говорить нельзя!
Посмотрят, оценят, заберут себе.... ДА еще и примут как родного, от приглашения в гости, не отвертишься, особенно если в соседнем районе бабушка потеряла мобилку =)
Конфискуют, но вы требуйте что бы они составили бумагу об изъятии. Потом с этой бумагой и сертификатом соответствия (этот сертификат подтверждает то что этот нож не является холодным оружием, сертификат вы можете потребовать от продавца в момент покупки ножа) идете в отделение милиции и забираете свой нож.