Уголовное право
Могу я носить в кармане выкидной ножик?
По закону об оружии, если мне не изменяет память, запрещены к ношению ножи, лезвие которых выдвигается нажатием на кнопку или вскидыванием рукоятки. Купите лучше электрошокер.
Уголовного наказания нет. Не боишься административного - вперед.
Да, сейчас это деяние уголовно ненаказуемо, но готовьтесь при задержании ответить где и как приобрели данный предмет. Остается уголовная отвественность за незаконный сбыт и изготовление холодного оружия, а правоохранительным органам необходимо знать все. И главное, чтобы карман не был дырявым!
не длиннее 10 см
Нож можно квалифицировать как гражданское холодное оружие по нескольким признакам, в зависимости от того, при каких обстоятельствах оно попало на экспертизу, а вообще для полного спокойствия, при покупке таких предметов у продавца необходимо требовать сертификат о том что данный нож не является ГРАЖДАНСКИМ ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ.
Удачи
Можете (если есть карман и нож) . Но, неисключено, что до первого внимательного милиционера.
согласно ч. 4 ст. 222 УК РФ В отношении холодного оружия наказуем только незаконный сбыт. Поэтому, даже если экпертиза признает нож холодным оружием-ношение не наказуемо
физически да, при наличии кармана и ножика
Полностью согласна с товарищем "котом". Если примените в драке - будете отвечать за квалифицированный признак "с применением оружия". Само по себе ношение на сегодня не наказуемо. Иначе зачем бы их продавали)
да, если лезвие меньше ладони)